
भोपाल : 11 दिसंबर/ रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय की राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई तथा यूनिसेफ की फेलोशिप ‘आगाज’ के संयुक्त तत्वावधान में विश्व दिव्यांग दिवस तथा भोपाल गैस त्रासदी दिवस के उपलक्ष्य में सिग्नेचर कैंपेन का आयोजन किया गया। इस कैंपेन में दिव्यांग बच्चों के प्रति अच्छा व्यवहार तथा एक समान भावना रखने की शपथ लिख कर सभी के हस्ताक्षर कराए गए।
इस मुहिम में मध्य प्रदेश शासन के माननीय चिकित्सा शिक्षा मंत्री, श्री विश्वास कैलाश सारंग जी, उनकी धर्मपत्नी श्रीमती उमा सारंग जी, विधायक श्री आरिफ मसूद जी, भोपाल कलेक्टर श्री अविनाश लवानिया जी तथा आईजी भोपाल ने भी हस्ताक्षर किए और दिव्यांग बच्चों के प्रति समान भावना रखने की शपथ ली। साथ ही माननीय विश्वास सारंग जी के चिकित्सा शिविर में मुम्बई, दिल्ली और चेन्नई से आये हुए विशिष्ट चिकित्सकों ने भी हस्ताक्षर कर यह शपथ ली। इसके साथ नई युवा पीढ़ी ने भी यह संकल्प लिया कि वे भी सदैव दिव्यांग बच्चों के प्रति एक समान भावना रखेंगे।
इस मौके पर भारत टॉकीज से लेकर नादरा बस स्टैंड तक दिव्यांग बच्चों हेतु जागरूकता फैलाने के लिए रैली निकाली गई। इसके साथ दिव्यांग बच्चे 18 साल की उम्र से 80 साल तक के बुजुर्ग लोग किस प्रकार से घर बैठे ही मतदान दें सकते है इसके लिए रील के माध्यम से सन्देश दिया गया।
सिग्नेचर कैंपेन के आयोजन हेतु विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. ब्रम्हप्रकाश पेठिया, कुलसचिव डॉ. विजय सिंह तथा राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई की कार्यक्रम अधिकारी डॉ. रेखा गुप्ता तथा श्री गब्बर सिंह ने संयोजक जयेश राठौर को बधाई देकर उत्साहवर्धन किया।