हां, मैं जुनूनी हूं : संसद में राष्ट्रीय हित की आवाज उठाने पर राघव चड्ढा ने दिया जवाब

0
12

नई दिल्ली, 4 अप्रैल (आईएएनएस)। आम आदमी पार्टी के राज्यसभा सांसद राघव चड्ढा ने शुक्रवार को देश के आर्थिक हितों की रक्षा के लिए हमेशा प्रयास करने को लेकर अपनी प्रतिबद्धता को उजागर करते हुए, सोशल मीडिया पर चेयरमैन जगदीप धनखड़ के साथ बातचीत का एक वीडियो क्लिप पोस्ट किया, जिसका शीर्षक था, “हां, मैं जुनूनी हूं।”

यह पोस्ट गुरुवार को प्रश्नकाल के दौरान सामने आए एक प्रकरण से संबंधित है, जब चड्ढा ने अमेरिकी बिजनेस टाइकून एलन मस्क और उनकी सैटेलाइट इंटरनेट कंपनी स्टारलिंक से जुड़े एक मुद्दे को उठाया। जैसे ही पंजाब के सांसद ने चीजों को संदर्भ में रखना शुरू किया और यूक्रेन में मस्क के कामों के बारे में बताया, तो अध्यक्ष ने मजाक करते हुए उन्हें टोका कि वे हमेशा “कोई और क्या कर रहा है” इसी बारे में क्यों सोचते रहते हैं। अध्यक्ष ने उनसे यह भी कहा कि उन्हें किसी ऐसी चीज़ पर ध्यान देना चाहिए जो ज्यादा ‘भारतीय’ हो।

इस पर चड्ढा ने जवाब देते कहा, “सर, मैं ऐसी हर चीज से पूरी तरह जुड़ा हुआ हूं जो भारतीय हितों और विशेष रूप से भारतीय आर्थिक हितों को नुकसान पहुंचाती है। और यही बात मुझे सदन में लाती है और मैं अपने देश को नुकसान पहुंचाने वाले हर मुद्दे को जोश से उठाता रहूंगा।”

चड्ढा ने स्टारलिंक द्वारा भारतीय सुरक्षा एजेंसियों के साथ कथित असहयोग पर प्रकाश डालने से पहले तर्क किया, “सर, आप समझ गए होंगे कि मेरा सवाल सिर्फ और सिर्फ भारत के बारे में है।” स्टारलिंक सैटेलाइट आधारित सेवाएं प्रदान करती है।

उन्होंने स्टारलिंक नेविगेशन सैटेलाइट के कथित दुरुपयोग की ओर इशारा किया। इसका इस्तेमाल म्यांमार के एक ड्रग सिंडिकेट द्वारा किया जा रहा था, जिसका खुलासा अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में एक छापेमारी के दौरान हुआ। उन्होंने यह भी कहा कि स्टारलिंक ने गोपनीयता का हवाला देते हुए उपकरणों के बारे में जानकारी साझा करने से इनकार कर दिया।

राघव चड्ढा ने पूछा, “इस तथ्य को देखते हुए कि स्टारलिंक ने डेटा गोपनीयता कानूनों का हवाला देते हुए भारतीय अधिकारियों के साथ महत्वपूर्ण डेटा साझा करने से इनकार कर दिया, तो भारत सरकार डेटा साझा करने और स्टारलिंक के संभावित दुरुपयोग से निपटने के लिए क्या योजना बना रही है?”

अपने पूरक प्रश्न के हिस्से के रूप में, चड्ढा ने अमेरिका द्वारा भारत पर लगाए गए रेसिप्रोकल टैरिफ के मुद्दे पर भी बात की और कहा, “हमने अडिग वफादारी की पेशकश की, लेकिन बदले में, ट्रंप प्रशासन ने ‘ट्रंप टैरिफ’ लगाया है जो भारतीय अर्थव्यवस्था को बर्बाद कर सकता है।”

भारतीय हितों की रक्षा के लिए, उन्होंने सुझाव दिया, “क्या भारत सरकार को एलन मस्क के स्टारलिंक के लिए आवश्यक अनुमोदन को रोककर नहीं रखना चाहिए ताकि इसे ट्रंप टैरिफ पर फिर से बातचीत करने के लिए सौदेबाजी के रूप में इस्तेमाल किया जा सके?”