Kharinews

अफगानिस्तान की कार्यवाहक सरकार को ईरान की मान्यता नहीं : वित्त मंत्री

May
26 2023

तेहरान, 26 मई (आईएएनएस)। ईरानी विदेश मंत्री ने कहा है कि उनका देश अफगानिस्तान की कार्यवाहक तालिबान सरकार को मान्यता नहीं देता है और देश में एक समावेशी सरकार के गठन पर जोर देता है।

समाचार एजेंसी शिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, होसैन अमीर-अब्दुल्लाहियन ने देश के राजनयिक कर्मियों की एक बैठक में यह टिप्पणी करते हुए एक समावेशी सरकार बनाने में पड़ोसी देश की विफलता पर तेहरान का असंतोष व्यक्त किया।

उन्होंने कहा कि तालिबान अफगानिस्तान की वास्तविकता का केवल एक हिस्सा है, पूरा नहीं।

आमिर-अब्दोल्लाहियान ने कहा कि पिछले कुछ महीनों में, अफगानिस्तान के साथ सीमा पर समय-समय पर संघर्ष हुए हैं, जो चिंता का विषय है।

दोनों पक्षों के बीच तर्क का एक अन्य स्रोत हिरमंद नदी का संयुक्त जल अधिकार है। ईरानी अंतरिक्ष एजेंसी के प्रवक्ता ने पिछले हफ्ते कहा था कि सैटेलाइट तस्वीरों से पता चलता है कि तालिबान ने नदी के मार्ग में बदलाव किया है, इससे नदी का पानी ईरान तक नहीं पहुंच पा रहा है।

अमीर-अब्दुल्लाहियन ने जोर देकर कहा कि दोनों देशों के बीच 1973 की एक संधि के तहत हिरमंड नदी से ईरान के जल अधिकारों का सम्मान किया जाना चाहिए, जो ईरान को प्रति वर्ष नदी से 820 मिलियन क्यूबिक मीटर पानी प्राप्त करने का अधिकार देता है।

तालिबान सरकार ने पिछले हफ्ते यह कहते हुए कि वह 1973 की संधि के लिए प्रतिबद्ध है, एक बयान जारी कर कहा था कि ईरान द्वारा पानी के लिए लगातार अनुरोध और मीडिया पर अनुचित टिप्पणियां हानिकारक हैं, ।

हिरमंद नदी अफगानिस्तान की राजधानी काबुल के पास हिंदू कुश पर्वत से निकलती है और ईरान के दक्षिण-पूर्वी सिस्तान और बलूचिस्तान प्रांत में हामोन आद्र्रभूमि में बहने से पहले 1,126 किलोमीटर दक्षिण में चलती है।

--आईएएनएस

सीबीटी

Related Articles

Comments

 

आंध्र प्रदेश में महिला ने घर पर किया पति का दाह संस्कार

Read Full Article

Subscribe To Our Mailing List

Your e-mail will be secure with us.
We will not share your information with anyone !

Archive