Tuesday, June 30, 2026
SGSU Advertisement
Home खेल भारत एशियाई महिला हैंडबॉल चैंपियनशिप की मेजबानी करेगा

भारत एशियाई महिला हैंडबॉल चैंपियनशिप की मेजबानी करेगा

0
64

नई दिल्ली, 2 दिसंबर (आईएएनएस) कप्तान दीक्षा कुमारी की अगुआई वाली 25 सदस्यीय टीम बहुप्रतीक्षित 20वीं एशियाई महिला हैंडबॉल चैंपियनशिप (एडब्ल्यूएचसी) 2024 में भारत का प्रतिनिधित्व करेगी, जो मंगलवार को नई दिल्ली में शुरू होगी।

भारत पहली बार एडब्ल्यूएचसी की मेजबानी कर रहा है और विश्व हैंडबॉल लीग (डब्ल्यूएचएल) द्वारा प्रस्तुत और एशियाई हैंडबॉल महासंघ द्वारा आयोजित इस आयोजन में एशियाई दिग्गजों के साथ आमने-सामने होगा।

टीमों को दो समूहों में विभाजित किया गया है, जिसमें प्रत्येक समूह की शीर्ष दो टीमें सेमीफाइनल में पहुंचेंगी, जिसमें शीर्ष-चार टीमें 2025 विश्व महिला हैंडबॉल चैंपियनशिप के लिए क्वालीफाई करेंगी।

अपनी गहन तैयारी के हिस्से के रूप में, टीम ने मुख्य कोच सचिन चौधरी के नेतृत्व में गुजरात के गांधीनगर में एनसीओ साई सेंटर में एक गहन प्रशिक्षण शिविर में भाग लिया, जिसमें मेनिका जैसी असाधारण प्रतिभाएं शामिल थीं, जिन्हें 7वीं एशियाई महिला क्लब लीग चैंपियनशिप में टूर्नामेंट की टीम में नामित किया गया था, भारत की ऐतिहासिक 2022 एशियाई महिला जूनियर चैंपियनशिप स्वर्ण विजेता टीम की उभरती हुई स्टार भावना शर्मा और प्रियंका ठाकुर और भारत की 2019 एसएएफ चैंपियनशिप जीत में योगदान देने वाली मनिका पाल और नीना शील जैसी अनुभवी खिलाड़ी शामिल थीं।

मेजबान के रूप में पॉट 1 से चुनी गई भारत एशियाई महिला हैंडबॉल चैंपियनशिप के ग्रुप बी में जापान, ईरान और हांगकांग-चीन जैसी शक्तिशाली टीमों के साथ प्रतिस्पर्धा करेगा। टीम 3 दिसंबर को हांगकांग के खिलाफ अपने अभियान की शुरुआत करेगी। यह 4 दिसंबर को ईरान और 6 दिसंबर को नई दिल्ली के इंदिरा गांधी एरिना में जापान से भिड़ेगी।