देश ने खेल के क्षेत्र में किया बेहतर काम, उम्मीद हमें ओलंपिक की मेजबानी का मिलेगा सम्मान: सीएम रेखा गुप्ता

0
7

नई दिल्‍ली, 22 जून(आईएएनएस)। दिल्‍ली में अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति के वैश्विक अभियान ‘लेट्स मूव’ के तहत रविवार को विशेष ओलंपिक दिवस “रन” का आयोजन किया गया। सीएम रेखा गुप्ता, मंत्री मनसुख मांडविया और आईओए अध्यक्ष पीटी उषा ने हरी झंडी दिखाकर “रन” रैली को रवाना किया। इस कार्यक्रम में पूरे शहर में उत्साहपूर्ण भागीदारी देखी गई।

कार्यक्रम का उद्देश्य शारीरिक गतिविधि को बढ़ावा देना और खेलों को एकीकृत शक्ति के बारे में जागरूकता फैलाना था। सीएम ने समारोह को लेकर खुशी जताई। उन्‍होंने कहा कि देश लगातार बेहतर खेल बुनियादी ढांचे और एथलीटों के लिए सुविधाओं की ओर बढ़ रहा है।

सीएम रेखा गुप्ता ने कहा, “आज दिल्ली में ओलंपिक दिवस समारोह और दौड़ ने मुझे बहुत खुशी दी, क्योंकि हजारों दिल्लीवासियों ने इसमें उत्साहपूर्वक भाग लिया। प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में राष्ट्र लगातार बेहतर खेल बुनियादी ढांचे और एथलीटों के लिए सुविधाओं की ओर बढ़ रहा है। दिल्ली और पूरा देश 2036 ओलंपिक खेलों की मेजबानी के लिए पूरी तरह तैयार है। हमें उम्मीद है कि वैश्विक समुदाय हमें यह सम्मान देगा। भारत पूरी लगन के साथ टूर्नामेंट का आयोजन करने के लिए तैयार है। केंद्र सरकार की ओर से राज्‍य के हर गांव के खिलाड़ियों को बेहतर सुविधाएं दी जा रही हैं। आज की ओलंपिक रन बहुत ही सुंदर भाव के साथ में हजारों लोगों ने शुरू की है। “

वहीं, केंद्रीय युवा मामले एवं खेल मंत्री मनसुख मांडविया ने स्वास्थ्य एवं फिटनेस को बढ़ावा देने के लिए साइकिलिंग पहल की शुरुआत की। उन्होंने दिल्ली में आयोजित विशेष ओलंपिक दिवस रन में भी भाग लिया, जिसमें उन्होंने देश भर में शारीरिक गतिविधि और खेल समावेशिता को बढ़ावा देने के लिए आईओसी के ‘लेट्स मूव’ अभियान का समर्थन किया।

मंत्री मनसुख मांडविया ने कहा, “आज विशेष रविवार है, क्योंकि कल अंतरराष्ट्रीय योग दिवस था। देशभर में दस लाख से अधिक स्थानों पर प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में योगाभ्यास किया गया, जिसमें मानसिक और शारीरिक रूप से स्वस्थ रहने के महत्व पर जोर दिया गया। “संडे ऑन साइकिल” अभियान एक आंदोलन बन गया है, जिसमें देश भर के युवा और नागरिक हर रविवार को एक घंटे साइकिल चलाकर खुद को स्वस्थ रखने और मोटापे के खिलाफ जागरूकता फैलाने का काम करते हैं।”

वहीं, भारतीय ओलंपिक संघ की अध्यक्ष पीटी उषा ने कहा, “आज हम पूरे देश में ओलंपिक आंदोलन का जश्न मना रहे हैं। उन्‍होंने कहा कि यह न केवल आधुनिक ओलंपिक भावना का सम्मान करने के लिए, बल्कि उत्कृष्टता, एकता और दृढ़ता के मूल्यों को अपनाने के लिए भी मनाया जा रहा है।”

ताइक्वांडो एथलीट रोडाली बरुआ ने कहा, “मैं ओलंपिक दिवस पर सभी को हार्दिक शुभकामनाएं देता हूं। हमारे प्रधानमंत्री द्वारा निर्धारित ओलंपिक विजन-भारत में 2036 ओलंपिक की मेजबानी को देखना वास्तव में अद्भुत लगता है। यह आने वाली पीढ़ियों और सभी एथलीटों के लिए एक शानदार पहल है।”

अभिनेत्री मधुरिमा तुली ने कहा, “मुझे बहुत खुशी है कि ‘लेट्स मूव’ कार्यक्रम में आज हमारी मुख्यमंत्री, पीटी उषा, जो एक जीवित किंवदंती हैं, और हमारे खेल मंत्री भी मौजूद रहे। उनकी उपस्थिति ने वास्तव में इस कार्यक्रम को विशेष बना दिया। खेल एक बहुत अच्‍छी एक्टिविटी है, युवाओं के लिए पहले की अपेक्षा अब बहुत सारे दरवाजे खुल गए हैं। खेल मानसिक और शारीरिक क्षमता को बढ़ाने के लिए बहुत जरूरी है।”