नोएडा, 2 अगस्त (आईएएनएस)। नोएडा के सलारपुर खादर क्षेत्र में तेजी से फल-फूल रहे अवैध निर्माण को लेकर नोएडा प्राधिकरण अब सख्त एक्शन की तैयारी में है। प्राधिकरण ने इस इलाके में 39 डेवलपर्स को नोटिस जारी किए हैं, जो 60 से अधिक बहुमंजिला इमारतों का निर्माण कर रहे हैं। इन निर्माणों को गिराने के लिए डेवलपर्स को एक सप्ताह का समय दिया गया था। अब इन नोटिसों पर जवाब आना शुरू हो गया है।
अधिकारियों के अनुसार, इनमें से अधिकांश मामलों की सुनवाई हाईकोर्ट, सिविल कोर्ट या एडीएम कोर्ट में चल रही है, जिससे कार्रवाई से पहले कानूनी सलाह लेना आवश्यक हो गया है। प्राधिकरण के सीईओ लोकेश एम ने जानकारी दी कि अवैध निर्माण पर प्रभावी रोक लगाने और उचित कार्रवाई के लिए जिला प्रशासन के साथ मिलकर एक विस्तृत योजना बनाई जाएगी। इसके लिए जल्द ही जिलाधिकारी के साथ बैठक प्रस्तावित है।
इन अवैध इमारतों में करीब 5000 से अधिक फ्लैट बनाए जा चुके हैं, जिनमें 2 बीएचके से लेकर 3 बीएचके तक के विकल्प हैं। कीमत अन्य सोसायटी की तुलना में कम होने की वजह से बड़ी संख्या में लोग इन योजनाओं के आकर्षक विज्ञापनों के झांसे में आ गए और बुकिंग करवा ली। प्राधिकरण की ओर से स्पष्ट चेतावनी दी गई है कि इन जमीनों पर किसी भी प्रकार की खरीद-फरोख्त न की जाए क्योंकि यह जमीन नोएडा प्राधिकरण की अधिग्रहित और कब्जा प्राप्त भूमि है।
इन स्थानों पर प्राधिकरण द्वारा चेतावनी बोर्ड भी लगाए गए हैं जिनमें लिखा है कि यह निर्माण अवैध है। जिन खसरा नंबरों पर निर्माण हो रहा है, वह भूमि विवादित है। सलारपुर खादर पुलिस चौकी के पीछे स्थित खसरा संख्या 723, 724, 727 से लेकर 753 तक की भूमि को प्राधिकरण अधिसूचित कर चुका है। इन खसरों पर अवैध रूप से निर्माण हो रहा है, जिसे लेकर प्राधिकरण ने चेतावनी दी है कि किसी प्रकार की आर्थिक लेनदेन या बुकिंग इस क्षेत्र में करना भारी नुकसानदायक हो सकता है।