छत्तीसगढ़ : बुजुर्ग महिला शीला के लिए संबल बनी राष्ट्रीय वृद्धावस्था पेंशन योजना, हर जरूरत हो रही पूरी

0
7

धमतरी, 12 अक्‍टूबर (आईएएनएस)। केंद्र सरकार द्वारा कई जनकल्याणकारी योजनाएं चलाई जा रही हैं, जिसका फायदा समाज के अंतिम लोगों तक सीधा पहुंच रहा है। इसी में से एक इंदिरा गांधी राष्ट्रीय वृद्धावस्था पेंशन योजना है। छत्तीसगढ़ में धमतरी की बुजुर्ग महिला शीला बाई को योजना का लाभ मिला। इसके लिए उन्‍होंने केंद्र सरकार का आभार जताया है।

इस योजना के तहत 60 वर्ष या उससे अधिक आयु के गरीबी रेखा से नीचे (बीपीएल) जीवनयापन करने वाले वृद्ध व्यक्तियों को वित्तीय सहायता प्रदान की जाती है। इस योजना का उद्देश्य गरीब और जरूरतमंद बुजुर्गों को सामाजिक सुरक्षा प्रदान करना है और यह राष्ट्रीय सामाजिक सहायता कार्यक्रम के तहत संचालित है।

धमतरी जिले की बुजुर्ग शीला बाई ने बताया कि इस बुढ़ापे में सरकार ने उनकी चिंता की है। शीला बाई ने आईएएनएस से खास बातचीत में कहा, “सरकार ने हमारी तकलीफों को समझते हुए हमें पेंशन दी है, जिससे अब हमें अपनी जरूरतों के लिए किसी के सामने हाथ नहीं फैलाना पड़ता।”

शीला बाई ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रति आभार जताते हुए कहा कि इस योजना से उनके जीवन में संबल और आत्मविश्वास लौटा है।

इस योजना के तहत गरीब तबके के बुजुर्गों को जीवनयापन के लिए प्रतिमाह केंद्र सरकार द्वारा 300 रुपए और राज्य सरकार द्वारा 200 रुपए, कुल 500 रुपए, की राशि दी जाती है। इसके साथ ही महतारी वंदन योजना के तहत अतिरिक्त 500 रुपए दिए जा रहे हैं। इस प्रकार सरकार कुल एक हजार रुपए प्रतिमाह की सहायता राशि बुजुर्गों को सम्मानजनक जीवन जीने का अवसर दे रही है।

केंद्र सरकार का उद्देश्य है कि देश के अंतिम व्यक्ति तक योजनाओं का लाभ सीधे और पारदर्शी तरीके से पहुंचे, ताकि कोई भी जरूरतमंद व्यक्ति पीछे न रह जाए। सरकार की पहल बुजुर्गों के जीवन में आत्मनिर्भरता और आत्मसम्मान का भाव जगा रही है।