भागलपुर: दीपावली पर ‘सिंदूर लड्डू’ की धूम, भारतीय फौज को समर्पित खास मिठाई

0
8

भागलपुर, 16 अक्टूबर (आईएएनएस)। दीपावली के पावन अवसर पर बिहार के भागलपुर में एक अनूठी मिठाई ‘सिंदूर लड्डू’ तैयार की गई है, जो भारतीय फौज के सम्मान में बनाई गई है।

इस मिठाई का नाम कश्मीर में भारतीय सेना के ‘ऑपरेशन सिंदूर’ से प्रेरित है। इस खास लड्डू में कश्मीर के गुलाब की पंखुड़ियां, केसर और ड्राई फ्रूट्स का उपयोग किया गया है, जो इसे स्वादिष्ट और खास बनाता है।

मिठाई बनाने वाले भागलपुर के व्यवसायी अभिनंदन शर्मा ने समाचार एजेंसी आईएएनएस को बताया कि ‘सिंदूर लड्डू’ भारतीय फौज को समर्पित है, जो कश्मीर में देश की सुरक्षा के लिए तैनात है।

उन्होंने कहा, “कश्मीर में हुए ऑपरेशन सिंदूर के बाद हमने यह मिठाई बनाई ताकि देश की जनता के जज्बे को दर्शाया जा सके। इस लड्डू में जम्मू-कश्मीर से लाए गए गुलाब की पंखुड़ियां, केसर और ड्राई फ्रूट्स का इस्तेमाल किया गया है।”

अभिनंदन ने बताया कि इस मिठाई की बाजार में जबरदस्त मांग है। दीपावली के मौके पर लोग इसे खूब पसंद कर रहे हैं। उनकी दुकान से इसकी आपूर्ति लगातार की जा रही है। उन्होंने कहा, “हमारी कोशिश है कि यह मिठाई न सिर्फ स्वाद दे, बल्कि देश के प्रति सम्मान और फौज के प्रति कृतज्ञता का प्रतीक बने।”

अभिनंदन के मुताबिक, ‘सिंदूर लड्डू’ की खासियत इसकी सामग्री और इसका उद्देश्य है। यह मिठाई न केवल त्योहार का उत्साह बढ़ा रही है, बल्कि भारतीय सेना के प्रति लोगों की भावनाओं को भी जोड़ रही है। भागलपुर के बाजारों में इसकी चर्चा जोरों पर है और लोग इसे अपनों के साथ बांटकर दीपावली को और खास बना रहे हैं।

यह पहल न केवल स्थानीय व्यवसाय को बढ़ावा दे रही है, बल्कि देशभक्ति की भावना को भी मजबूत कर रही है। अभिनंदन शर्मा की इस अनूठी पहल को लोग खूब सराह रहे हैं।