Sunday, June 21, 2026
SGSU Advertisement
Home राजनीति महिला सशक्तिकरण में नीतीश कुमार ने बिहार को ‘फॉलोअर’ नहीं, बल्कि ‘लीडर...

महिला सशक्तिकरण में नीतीश कुमार ने बिहार को ‘फॉलोअर’ नहीं, बल्कि ‘लीडर स्टेट’ बनाया: नीरज कुमार

0
90

पटना, 18 अक्टूबर (आईएएनएस)। बिहार विधान परिषद के सदस्य और जदयू के मुख्य प्रवक्ता नीरज कुमार ने शनिवार को विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव द्वारा मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना को लेकर दिए गए भ्रामक बयानों पर तीखा पलटवार किया।

उन्होंने कहा कि यह अत्यंत दुर्भाग्यपूर्ण है कि नेता प्रतिपक्ष बिना किसी तथ्य या दस्तावेज के इस योजना को ‘कर्ज’ बताकर बिहार की महिलाओं के बीच भ्रम फैलाने की कोशिश कर रहे हैं। उन्होंने स्पष्ट तौर पर कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार सरकार द्वारा प्रारंभ की गई यह योजना पूरी तरह से महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण की दिशा में एक कल्याणकारी पहल है, जिसका उद्देश्य राज्य की हर महिला को आत्मनिर्भर बनाना है।

जदयू के प्रवक्ता नीरज कुमार ने सोशल मीडिया संवाद के जरिए कहा कि इस योजना के अंतर्गत राज्य के सभी वर्गों, दलित, अति पिछड़ा, पिछड़ा, अल्पसंख्यक और सामान्य समुदाय के परिवारों की महिला सदस्य को 10 हजार रुपए की राशि उनकी पसंद के रोजगार के लिए दी जा रही है। यह राशि किसी भी प्रकार का कर्ज नहीं है और इसे किसी भी स्तर पर वापस नहीं लिया जाएगा।

उन्होंने कहा कि अब तक 1 करोड़ 21 लाख से अधिक परिवारों की महिलाओं के बैंक खातों में यह राशि डीबीटी के माध्यम से भेजी जा चुकी है और कई महिलाओं ने इससे रोजगार भी प्रारंभ कर दिया है। उन्होंने कहा कि रोजगार शुरू करने के बाद महिलाओं को 2 लाख रुपए की अतिरिक्त सहायता दी जाएगी। इसके साथ ही महिलाओं को प्रशिक्षण, विपणन और ब्रांडिंग के क्षेत्र में भी राज्य सरकार सहयोग प्रदान करेगी ताकि उनके उत्पाद राज्य और देश दोनों स्तर पर बाजार पा सकें।

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपने राजनीतिक जीवन में सदैव सामाजिक परिवर्तन और महिला सशक्तिकरण को प्राथमिकता दी है। इसका परिणाम यह है कि आज बिहार देश का ‘लीडर स्टेट’ बन चुका है, न कि ‘फॉलोअर स्टेट’।

जदयू नेता नीरज कुमार ने सलाह देते हुए कहा कि तेजस्वी यादव को बिना अध्ययन किए झूठे आरोप लगाने से पहले तथ्यों का अध्ययन करना चाहिए। उन्होंने व्यंग्य करते हुए कहा कि तेजस्वी यादव अपने परिवार के सशक्तिकरण की राजनीति करते हैं, जबकि नीतीश कुमार समाज के सशक्तिकरण के लिए कार्य करते हैं।