पश्चिम बंगाल के 14 मछुआरे बांग्लादेश में पकड़े गए, जब उनका ट्रॉलर समुद्री सीमा पार कर गया

0
8

कोलकाता, 19 अक्टूबर (आईएएनएस) पुलिस ने रविवार को बताया कि पश्चिम बंगाल के 14 मछुआरों को बांग्लादेश तटरक्षक बल (बीसीजी) ने अंतरराष्ट्रीय जल क्षेत्र में प्रवेश करने पर हिरासत में ले लिया।

पुलिस सूत्रों के अनुसार, सभी मछुआरे दक्षिण 24 परगना जिले के कुलतली के निवासी हैं। वे 13 अक्टूबर को ‘एफबी शुवोजात्रा’ नामक एक ट्रॉलर में सवार होकर समुद्र में गए थे।

पिछले शनिवार समुद्र में ट्रॉलर का इंजन खराब हो गया। इसके बाद, ट्रॉलर समुद्र में बहकर बांग्लादेशी जलक्षेत्र में चला गया। पड़ोसी देश के तटरक्षक बल और सेना ने अंतरराष्ट्रीय सीमा पार करने के बाद ट्रॉलर को जब्त कर लिया।

दक्षिण 24 परगना जिले के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि हमें पता चला है कि कुलतली के 14 मछुआरे अपने ट्रॉलर के खराब होने के बाद बांग्लादेशी जलक्षेत्र में चले गए। उनके परिवार के सदस्यों को सूचित कर दिया गया है। हमने यह जानकारी संबंधित अधिकारियों के साथ साझा की है ताकि वे उनकी रिहाई के लिए पड़ोसी देश के अधिकारियों से बातचीत कर सकें।

मछुआरों के परिजनों को उनकी हिरासत के बारे में पता चला और बांग्लादेश में होने के कारण उनसे संपर्क करना मुश्किल हो रहा है। नतीजतन, त्योहारों के मौसम में कुलतली गांव बेचैनी की स्थिति में है। मछुआरों के संगठन ने दोनों देशों की सरकारों से तत्काल हस्तक्षेप करने की अपील की है ताकि मछुआरों को देश वापस लाया जा सके।

पिछले महीने, लगभग 13 बांग्लादेशी मछुआरों ने पश्चिम बंगाल की तटीय सीमाओं में अवैध रूप से घुसपैठ की, जिसके कारण राज्य और केंद्रीय तटीय सुरक्षा एजेंसियों ने संवेदनशील सुंदरबन क्षेत्रों में सुरक्षा और निगरानी बढ़ा दी।

भारतीय तटरक्षक बल ने एक बांग्लादेशी ट्रॉलर को पकड़ा था, जिसमें 13 मछुआरे सवार थे, जो समुद्री सीमा पार करके भारतीय जलक्षेत्र में घुस आया था।

भारत और बांग्लादेश के बीच छिद्रपूर्ण और नदी-संबंधी अंतर्राष्ट्रीय सीमा के कारण, बांग्लादेशी नावें और ट्रॉलर अक्सर भारतीय जलक्षेत्र में प्रवेश कर जाते हैं।