Monday, July 13, 2026
SGSU Advertisement
Home अंतर्राष्ट्रीय आईबीएसए की बैठक में शामिल हुए पीएम मोदी, राष्ट्रपति लूला और रामाफोसा...

आईबीएसए की बैठक में शामिल हुए पीएम मोदी, राष्ट्रपति लूला और रामाफोसा ने भी लिया हिस्सा

0
28

जोहान्सबर्ग, 23 नवंबर (आईएएनएस)। भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को जोहान्सबर्ग में भारत-ब्राजील-दक्षिण अफ्रीका (आईबीएसए) नेताओं की बैठक में भाग लिया। इस दौरान उन्होंने ग्लोबल साउथ के लिए भाग लेने वाले देशों के त्रिपक्षीय सहयोग और प्रतिबद्धता पर चर्चा की।

पीएम मोदी के साथ इस बैठक में ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज इनासियो लूला डा सिल्वा और दक्षिण अफ्रीका के प्रेसिडेंट सिरिल रामाफोसा भी मौजूद थे। फिलहाल, दक्षिण अफ्रीका ही आईबीएसए की अध्यक्षता कर रहा है।

विदेश मंत्रालय के अनुसार आईबीएसए एक ऐसा फोरम है जो भारत, ब्राजील और दक्षिण अफ्रीका को एक साथ लाता है, जो एक जैसी चुनौतियों का सामना कर रहे हैं। यह तीन अलग-अलग महाद्वीपों के तीन बड़े लोकतंत्र और बड़ी अर्थव्यवस्थाएं हैं। इसके बाद, इस समूह को औपचारिक रूप दिया गया और इसका नाम आईबीएसए डायलॉग फोरम रखा गया। तीनों देशों के विदेश मंत्री 6 जून, 2023 को ब्रासीलिया में मिले और ‘ब्रासीलिया घोषणा’ जारी की।

बता दें, 20 नवंबर को पीएम मोदी के दक्षिण अफ्रीका दौरे पर एक खास मीडिया ब्रीफिंग में, विदेश मंत्रालय में आर्थिक संबंध विभाग के सचिव सुधाकर दलेला ने कहा, “जैसा कि आप सभी जानते हैं, भारत, ब्राजील और दक्षिण अफ्रीका तीन महाद्वीपों के तीन लोकतंत्र हैं, जो सभी ग्लोबल साउथ से हैं। और हमारे पास कोऑपरेशन के तीन पिलर के आस-पास आपस में कोऑर्डिनेट करने का एक बहुत ही यूनिक फोरम है। एक है राजनीतिक कोऑर्डिनेशन। दूसरा है त्रिपक्षीय कोऑपरेशन जो हम करते हैं, जिसमें पीपल-टू-पीपल कॉन्टैक्ट शामिल है। और तीसरा, हम ग्लोबल साउथ के देशों के लिए आईबीएसए के तौर पर मिलकर क्या करते हैं, खासकर आईबीएसए फंड के जरिए खाने और भूख के मामले में।”

उन्होंने आगे कहा, “यह बैठक, हालांकि समिट के दौरान हो रही है, एक छोटी मीटिंग होगी। मुझे पूरा भरोसा है कि तीनों नेता इस बात की समीक्षा करेंगे कि हमने हाल के दिनों में सहयोग के इन तीन पिलर के तहत क्या किया है। मैं यह भी कहना चाहूंगा कि इसी साल सितंबर में, न्यूयॉर्क में यूएनजीए के दौरान, आईबीएसए के विदेश मंत्रियों ने भी मुलाकात की थी और कुछ ऐसे बिंदुओं पर बयान जारी किया था जिन पर हम एक जैसी सोच वाले देशों के तौर पर आपस में चर्चा करते रहते हैं।”

पीएम मोदी ने रविवार को जोहान्सबर्ग में जी20 समिट के दौरान दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति रामफोसा के साथ बैठक की। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर शेयर किए गए वीडियो में दोनों नेता बैठक शुरू करने से पहले एक-दूसरे का गर्मजोशी से स्वागत करते दिख रहे हैं।

मीटिंग में विदेश मंत्री एस जयशंकर और आर्थिक विभाग के विदेश सचिव सुधाकर दलेला समेत दूसरे अधिकारी मौजूद थे।