नोएडा, 22 दिसंबर (आईएएनएस)। गौतमबुद्ध नगर जनपद में अनधिकृत रूप से संचालित यात्री बसों और नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहनों के खिलाफ परिवहन विभाग द्वारा लगातार सख्त प्रवर्तन कार्रवाई की जा रही है। सड़क सुरक्षा को मजबूत करने और यात्रियों की जान-माल की सुरक्षा सुनिश्चित करने के उद्देश्य से चलाए जा रहे इस विशेष अभियान के तहत वित्तीय वर्ष 2025-26 में अब तक बड़ी कार्रवाई सामने आई है।
एआरटीओ प्रवर्तन डॉ. उदित नारायण पांडे ने जानकारी देते हुए बताया कि परिवहन विभाग गौतमबुद्धनगर के सभी प्रवर्तन दलों द्वारा 18 दिसंबर तक व्यापक अभियान चलाया गया। इस दौरान कुल 478 वाहनों का चालान किया गया, जबकि 332 वाहनों को जनपद के विभिन्न थानों में बंद किया गया। उन्होंने बताया कि यह कार्रवाई उन बसों और वाहनों के विरुद्ध की गई, जो बिना वैध परमिट, फिटनेस प्रमाणपत्र या अन्य आवश्यक दस्तावेजों के सड़कों पर संचालित हो रहे थे।
डॉ. पांडे के अनुसार, इस सख्त प्रवर्तन अभियान के परिणामस्वरूप परिवहन विभाग को अब तक कुल 253.97 लाख रुपए का प्रशमन शुल्क प्राप्त हुआ है। यह राशि न केवल विभाग की सक्रियता को दर्शाती है, बल्कि यह भी साबित करती है कि नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ अब कोई ढिलाई नहीं बरती जा रही है।
उन्होंने आगे बताया कि विशेष रूप से यात्री बसों में ओवरलोडिंग और माल परिवहन के मामलों पर भी कड़ी नजर रखी गई। इस अवधि में ओवरलोड यात्रियों और अवैध रूप से माल ढोने के मामलों में 114 बसों का चालान किया गया तथा 87 बसों को विभिन्न थानों में बंद किया गया। इस कार्रवाई से सड़कों पर होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने में मदद मिली है और यात्रियों को सुरक्षित यात्रा का माहौल मिला है।
एआरटीओ प्रवर्तन ने स्पष्ट किया कि अनधिकृत रूप से संचालित यात्री वाहनों के खिलाफ यह अभियान मुख्यालय से प्राप्त निर्देशों के अनुरूप लगातार चलाया जा रहा है। भविष्य में भी इस तरह की सघन कार्रवाई जारी रहेगी और नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कठोर कदम उठाए जाएंगे। परिवहन विभाग की इस निरंतर कार्रवाई से न केवल यातायात व्यवस्था में सुधार हुआ है, बल्कि आम जनता में सड़क सुरक्षा को लेकर जागरूकता भी बढ़ी है।
विभाग का मानना है कि ऐसे अभियानों से अनुशासन कायम होगा और यात्रियों को सुरक्षित, सुव्यवस्थित और भरोसेमंद परिवहन सुविधा मिल सकेगी।

