ओडिशा के गंजाम में ईडी की बड़ी छापेमारी, 23 ठिकानों से 2.63 करोड़ रुपए कैश बरामद

0
7

गंजाम, 18 जनवरी (आईएएनएस)। ओडिशा के गंजाम जिले में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने बड़ी कार्रवाई की। इस दौरान ईडी की छापेमारी में भारी मात्रा में कैश बरामद किया गया, जिसे देखकर मौके पर मौजूद लोग भी हैरान रह गए। ईडी ने एक साथ 23 अलग-अलग ठिकानों पर छापे मारे। ये छापेमारी शेरगड़ा, आस्का, बरहामपुर और कनिसी जैसे इलाकों में की गई।

प्रवर्तन निदेशालय ने इस ऑपरेशन को लेकर आधिकारिक प्रेस रिलीज रविवार को जारी की, जिसमें कैश और वाहनों की बरामदगी की पुष्टि की।

यह कार्रवाई 16 जनवरी को रेत माफिया, ठेकेदारों और शराब कारोबारियों के खिलाफ की गई। ईडी को शक था कि ये लोग बड़े पैमाने पर अवैध गतिविधियों में शामिल हैं और सरकारी राजस्व को भारी नुकसान पहुंचा रहे हैं। इस पूरे ऑपरेशन में 100 से ज्यादा ईडी अधिकारी शामिल थे और उनकी सुरक्षा के लिए केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल की भी तैनाती की गई थी।

जिन लोगों पर छापेमारी की गई है, वे रुषिकुल्या, बड़ा नादी और बहुदा नदी से अवैध तरीके से रेत खनन और बिक्री में शामिल थे। इसके अलावा ब्लैक स्टोन की खदानों से भी अवैध खनन किए जाने की जानकारी सामने आई है। आरोप है कि ये लोग टैक्स चोरी कर सरकार को करोड़ों का नुकसान पहुंचा रहे थे।

छापेमारी के दौरान ईडी को अलग-अलग ठिकानों से करीब 2.63 करोड़ रुपए कैश मिला। इतना ही नहीं, कई लग्जरी गाड़ियां भी जब्त की गई हैं। अधिकारियों का कहना है कि अभी जांच जारी है और अगर जरूरत पड़ी तो आरोपियों की चल-अचल संपत्तियों को अटैच भी किया जा सकता है।

ईडी अधिकारियों ने बताया कि यह पूरी कार्रवाई बेहद योजनाबद्ध तरीके से की गई ताकि किसी को पहले से भनक न लगे। सभी जगहों पर एक साथ छापे मारने का मकसद सबूतों को सुरक्षित करना और अवैध लेन-देन से जुड़े दस्तावेज जुटाना था।