मदुरै इंटरनेशनल एयरपोर्ट तमिलनाडु की ग्रोथ और कनेक्टिविटी के लिए बड़ा कदम : पीएम मोदी

0
10

नई दिल्ली, 10 मार्च (आईएएनएस)। केंद्र ने तमिलनाडु के मदुरै एयरपोर्ट को अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट घोषित किया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को इस फैसले की सराहना की और इसे तमिलनाडु की ग्रोथ और कनेक्टिविटी के लिए एक बड़ा कदम बताया।

पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर पोस्ट करते हुए लिखा, “तमिलनाडु की ग्रोथ और कनेक्टिविटी के लिए एक बड़ा कदम! केंद्रीय कैबिनेट ने मदुरै एयरपोर्ट को इंटरनेशनल एयरपोर्ट घोषित करने की मंजूरी दे दी है। इससे खासकर दक्षिणी तमिलनाडु में टूरिज्म, ट्रेड और आर्थिक मौकों को बढ़ावा मिलेगा। मदुरै, जो अपनी हमेशा रहने वाली संस्कृति और आध्यात्मिक विरासत के लिए मशहूर शहर है, अब अपने ग्लोबल कनेक्शन को और मजबूत करने के लिए तैयार है।”

दरअसल, पीएम मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने मंगलवार को तमिलनाडु के मदुरै एयरपोर्ट को इंटरनेशनल एयरपोर्ट घोषित किया।

मंत्रिमंडल की ओर से जारी किए गए बयान में कहा गया कि तमिलनाडु में मंदिरों के शहर के रूप में प्रसिद्ध मदुरै स्थित मदुरै एयरपोर्ट राज्य के सबसे पुराने एयरपोर्ट में से एक है। यह दक्षिणी तमिलनाडु के लिए एक महत्वपूर्ण प्रवेश द्वार के रूप में कार्य करता है और पर्यटन एवं तीर्थयात्रा को बढ़ावा देने में अहम भूमिका निभाता है, जिससे क्षेत्र के समग्र विकास में योगदान होता है।

बयान में आगे कहा गया कि मदुरै हवाई अड्डे को अंतरराष्ट्रीय दर्जा मिलने से क्षेत्रीय संपर्क बढ़ेगा, व्यापार को बढ़ावा मिलेगा और क्षेत्र में आर्थिक विकास को गति मिलेगी। अंतरराष्ट्रीय तीर्थयात्रियों और व्यवसायों को आकर्षित करने की एयरपोर्ट की क्षमता शहर के ऐतिहासिक महत्व के अनुरूप है।

सरकार का लक्ष्य 2047 तक 350 एयरपोर्ट स्थापित करना है। नागरिक उड्डयन मंत्री के. राममोहन नायडू ने हाल ही में कहा था कि भारत में वर्तमान में 164 हवाई अड्डे संचालित हैं और हमारा लक्ष्य 2047 तक लगभग 200 और एयरपोर्ट जोड़ना है। उन्होंने बताया था कि चुनौती एयरपोर्ट के निर्माण की नहीं, बल्कि ‘भारत में अधिक विमान कैसे लाए जाएं’ की है।