नई दिल्ली, 20 मार्च (आईएएनएस)। रक्षा मंत्रालय के पुनर्वास महानिदेशालय (डीजीआर) ने दिल्ली में पूर्व सैनिकों के लिए एक मेगा जॉब फेयर (रोजगार मेला) आयोजित किया है। यह रोजगार मेला दिल्ली कैंट स्थित अरावली ऑडिटोरियम, शंकर विहार मेट्रो स्टेशन के पास आयोजित किया गया है।
रक्षा मंत्रालय के एक अधिकारी ने बताया कि यह जॉब फेयर सुबह 7 बजे ऑडिटोरियम में शुरू हुआ। पूर्व सैनिकों को अपने पहचान पत्र और बायोडाटा की पांच प्रतियां साथ लाने के लिए कहा गया था।
डीजीआर के अनुसार, इस मेले में उद्योग जगत के नियोक्ताओं को कई लाभ मिलेंगे, जिनमें मुफ्त ऑनलाइन पंजीकरण, मुफ्त जॉब पोस्टिंग, मुफ्त स्टॉल आवंटन और पूर्व सैनिकों के रिज्यूमे तक मुफ्त पहुंच शामिल है।
इससे पहले, रक्षा मंत्रालय की ओर से 17 मार्च को चंडीगढ़ में एक जॉब फेयर आयोजित किया गया। एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि ये जॉब फेयर भारतीय सेना, नौसेना और वायुसेना के पूर्व सैनिकों को कॉरपोरेट और उद्योग क्षेत्रों के प्रमुख नियोक्ताओं से जोड़ने के लिए एक विशेष मंच के रूप में काम करते हैं। इन क्षेत्रों में सुरक्षा, आईटी, प्रशासन, लॉजिस्टिक्स, स्वास्थ्य सेवा और इंजीनियरिंग शामिल हैं।
दिल्ली में आयोजित जॉब फेयर के बारे में जानकारी देते हुए रक्षा मंत्रालय की ओर से जारी एक बयान में कहा गया है कि यह पहल पूर्व सैनिक कल्याण विभाग (एमओडी) की पूर्व सैनिकों के पुनर्वास और कल्याण के प्रति निरंतर प्रतिबद्धता को दर्शाती है। यह सुनिश्चित करती है कि पूर्व सैनिकों को उनके अनुशासन, नेतृत्व क्षमता और तकनीकी विशेषज्ञता के लिए पहचाना जाए, ऐसे कौशल जिनकी नागरिक रोजगार बाजार में बहुत अधिक मांग है।
डीजीआर वित्त वर्ष 2025-26 के दौरान पूरे भारत में विभिन्न स्थानों पर पूर्व सैनिकों के लिए 18 जॉब फेयर आयोजित कर रहा है। इनमें से 17 जॉब फेयर अब तक दिल्ली, चेन्नई, अहमदाबाद, लखनऊ, वाराणसी, कोलकाता, सिकंदराबाद, जम्मू, भोपाल, कोच्चि, गुवाहाटी, देहरादून, बेंगलुरु, पुणे और चंडीगढ़ में आयोजित किए जा चुके हैं।
पूर्व सैनिकों को उन नियोक्ताओं के सामने अपनी प्रतिभा दिखाने का अवसर मिलता है, जो कार्यबल में पूर्व सैनिकों की ओर से लाए जाने वाले अद्वितीय मूल्य को समझते हैं और उसकी सराहना करते हैं।
पंजीकरण करने पर नियोक्ताओं को समर्पित, कुशल और मिशन-तैयार पेशेवरों के एक समूह के रिज्यूमे तक मुफ्त पहुंच प्राप्त होती है। नियोक्ता जॉब फेयर से पहले ही साक्षात्कार की योजना बना सकते हैं और शॉर्टलिस्ट किए गए उम्मीदवारों का चयन कर सकते हैं।

