Sunday, June 21, 2026
SGSU Advertisement
Home राष्ट्रीय तमिलनाडु में गर्मी का प्रकोप, अगले तीन दिनों में बारिश और तूफान...

तमिलनाडु में गर्मी का प्रकोप, अगले तीन दिनों में बारिश और तूफान का पूर्वानुमान

0
21

चेन्नई, 21 अप्रैल (आईएएनएस)। तमिलनाडु के आंतरिक जिलों में अगले कुछ दिनों तक गर्मी बढ़ सकती है । भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने चेतावनी दी है कि कुछ जिलों में तापमान सामान्य से 2 से 3 डिग्री सेल्सियस अधिक बना रह सकता है।

चेन्नई में तापमान 37 से 38 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है। साथ ही उच्च आर्द्रता का स्तर भी रहेगा, जिससे निवासियों के लिए स्थितियां असहज हो जाएंगी।

इस बीच, क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र (आरएमसी) ने आज से लेकर अगले तीन दिनों तक पश्चिमी घाट के कुछ जिलों, दक्षिणी तटीय क्षेत्रों और डेल्टा जिलों में हल्की से मध्यम बारिश होने का पूर्वानुमान लगाया है।

कुछ अलग-थलग इलाकों में गरज के साथ तूफान आने की भी संभावना है, जिसके तहत 40 किमी प्रति घंटे तक की रफ्तार से तेज हवाएं चलेंगी और बिजली भी गिर सकती है, जिससे मौजूदा गर्मी से थोड़ी राहत मिल सकती है।

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार, ये बदलते मौसमीय हालात प्रायद्वीपीय भारत में वायुमंडलीय गड़बड़ी के कारण हैं, जो एक ओर गर्मी बढ़ा रहे हैं तो दूसरी ओर स्थानीय स्तर पर बारिश की स्थिति भी बना रहे हैं।

सोमवार को राज्य में भीषण लू की स्थिति देखी गई, जब कम से कम 13 स्थानों पर सामान्य से अधिक तापमान दर्ज किया गया। वेल्लोर में सबसे अधिक तापमान लगभग 40.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। इसके बाद करूर परमथी, इरोड और मदुरै एयरपोर्ट में करीब 40 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज हुआ।

मदुरै शहर में तापमान लगभग 39.5 डिग्री सेल्सियस रहा, जबकि धर्मपुरी, नामक्कल, तिरुचिरापल्ली और पालयमकोट्टई में तापमान 39 डिग्री सेल्सियस के आसपास दर्ज किया गया। तिरुपत्तूर, सेलम और तिरुनेलवेली के कुछ हिस्सों में तापमान करीब 38.5 डिग्री सेल्सियस रहा। वहीं कोयंबटूर में अपेक्षाकृत कम यानी लगभग 37.8 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।

मौसम विभाग ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है। विशेषकर दोपहर के समय धूप से बचने, पर्याप्त पानी पीने और बच्चों व बुजुर्गों जैसी संवेदनशील श्रेणियों को अतिरिक्त सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।

मौसम विज्ञान विभाग लगातार बदलते मौसम के मिजाज पर नजर रख रहा है और जनता एवं स्थानीय प्रशासन दोनों से आग्रह कर रहा है कि वे आने वाले दिनों में गर्मी से संबंधित जोखिमों के साथ-साथ संभावित तूफान की गतिविधियों के प्रति सतर्क रहें।

— आईएएनएस

एसएके/वीसी