Tuesday, June 23, 2026
SGSU Advertisement
Home राष्ट्रीय एनआईए ने मणिपुर में एसडीपीओ हत्याकांड का मुख्य आरोपी गिरफ्तार किया

एनआईए ने मणिपुर में एसडीपीओ हत्याकांड का मुख्य आरोपी गिरफ्तार किया

0
22

नई दिल्ली, 30 अप्रैल (आईएएनएस)। नेशनल इन्वेस्टिगेशन एजेंसी (एनआईए) ने मणिपुर में 2023 में सब-डिविजनल पुलिस अधिकारी (एसडीपीओ) चिंगथम आनंदकुमार सिंह की हत्या के मामले में एक बड़े आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है। गिरफ्तार किया गया आरोपी ओतखोथांग बैते उर्फ ओथांग बैते मणिपुर के तेंगनौपाल जिले के मोरेह का निवासी है।

एनआईए के अनुसार, वह संदिग्ध कुकी उग्रवादी समूह के सदस्यों द्वारा मोरेह की जिला पुलिस टीम पर किए गए घातक हमले की साजिश में मुख्य रूप से शामिल था।

31 अक्टूबर 2023 को मणिपुर में जातीय हिंसा अपने चरम पर थी। उसी दिन उग्रवादियों ने मोरेह में एक खेल के मैदान में जिला पुलिस टीम पर अचानक गोलीबारी कर दी। हमले में एसडीपीओ चिंगथम आनंदकुमार सिंह के पेट में गोली लगी, जिससे गंभीर चोटें आईं और इलाज के दौरान उनकी मौत हो गई। इस हमले का मकसद राज्य में दहशत फैलाना और सुरक्षा बलों को निशाना बनाना था।

मोरेह पुलिस थाने में शुरू में दर्ज इस मामले को बाद में मार्च 2024 में एनआईए ने अपने हाथ में ले लिया था। एनआईए ने केस नंबर आरसी-02/2024/एनआईए/आईएमपी के तहत जांच शुरू की। जांच के दौरान एनआईए को पता चला कि ओतखोथांग बैते इस हमले की साजिश रचने और उसे अंजाम देने में सक्रिय भूमिका निभा रहा था। एजेंसी ने इसी महीने की शुरुआत में इस मामले में एक अन्य आरोपी कामगिनथांग गांगते को भी गिरफ्तार किया था।

एनआईए के अधिकारियों ने बताया कि आरोपी ओतखोथांग बैते को गुरुवार को गिरफ्तार किया गया। उससे पूछताछ जारी है और मामले में अन्य सहयोगियों और उग्रवादी संगठनों की भूमिका की भी गहन जांच की जा रही है। यह गिरफ्तारी मणिपुर में सुरक्षा बलों पर हुए हमलों की जांच में एनआईए की एक महत्वपूर्ण सफलता मानी जा रही है। एजेंसी का कहना है कि राज्य में शांति व्यवस्था बहाल करने और आतंकवादी गतिविधियों पर अंकुश लगाने के लिए वह लगातार सक्रिय प्रयास कर रही है।

मणिपुर में मई 2023 से शुरू हुई जातीय हिंसा के बाद से सुरक्षा बलों और आम नागरिकों पर कई हमले हो चुके हैं। एनआईए इन सभी गंभीर मामलों की जांच कर रही है और दोषियों को सख्त से सख्त सजा दिलाने का प्रयास कर रही है।