SGSU Advertisement
Home Student & Youth जम्मू-कश्मीर : स्कूलों के लिए पांच दिवसीय सप्ताह के समर्थन में मीरवाइज...

जम्मू-कश्मीर : स्कूलों के लिए पांच दिवसीय सप्ताह के समर्थन में मीरवाइज उमर फारूक

0
5

श्रीनगर, 20 सितंबर (आईएएनएस)। जम्मू-कश्मीर के वरिष्ठ धर्मगुरु मीरवाइज उमर फारूक ने रविवार को जम्मू-कश्मीर में स्कूली बच्चों के लिए 5-दिन के सप्ताह का समर्थन किया।

एक धार्मिक कार्यक्रम के दौरान मीडिया से बात करते हुए मीरवाइज उमर फारूक ने सरकार के सामने स्कूल का समय कम करने के प्रस्ताव पर कहा कि यह एक स्वागत योग्य कदम है और बच्चों की भलाई शिक्षा व्यवस्था के केंद्र में होनी चाहिए।

उन्होंने कहा, “हमारे बच्चों को न केवल पढ़ाई के लिए बल्कि आराम करने, परिवार के साथ समय बिताने, खेलने और स्वस्थ व संतुलित तरीके से बढ़ने के लिए भी समय की जरूरत है। उनकी मानसिक सेहत और कुल मिलाकर भलाई शिक्षा के केंद्र में होनी चाहिए।”

जम्मू-कश्मीर की शिक्षा मंत्री सकीना इत्तू ने कहा है कि केंद्र शासित प्रदेश के स्कूलों में सप्ताह में 5 दिन पढ़ाई का प्रस्ताव स्कूल शिक्षा निदेशालय को भेजा गया है और सरकार इस प्रस्ताव पर गंभीरता से विचार कर रही है।

मीरवाइज ने श्रीनगर की ऐतिहासिक जामा मस्जिद में आयोजित भव्य ‘सीरत’ (पैगंबर का जीवन और शिक्षाएं) प्रतियोगिता में बच्चों की भारी भागीदारी पर बहुत खुशी जताई। इस प्रतियोगिता में अलग-अलग जिलों के ‘मकतबों’ (धार्मिक स्कूलों) से लगभग 2,800 लड़के और लड़कियों ने हिस्सा लिया।

उन्होंने कार्यक्रम आयोजित करने के लिए मीरवाइज फाउंडेशन के सहयोग से ‘मकतब मसीह-उल-उम्माह’ की कोशिशों की तारीफ की और कहा कि युवा पीढ़ी को पैगंबर के आस्था, दया, अच्छे चरित्र और मानवता की सेवा के शाश्वत संदेश से जोड़ने के लिए ऐसी पहल जरूरी हैं।

उन्होंने कहा, “ऐसे समय में जब हमारे बच्चे और युवा कई सामाजिक, भावनात्मक और नैतिक चुनौतियों का सामना कर रहे हैं, यह बहुत जरूरी है कि वे पैगंबर की ‘सीरत’ से जुड़े रहें, जो जीवन के हर पहलू के लिए मार्गदर्शन देती है।”

मीरवाइज ने भाग लेने वाले बच्चों, उनके शिक्षकों, माता-पिता और आयोजकों को बधाई भी दी और कामना की कि ऐसी पहल युवा पीढ़ी में ज्ञान, अच्छे चरित्र और इस्लाम की शिक्षाओं की गहरी समझ को बढ़ावा देती रहें।