बांग्लादेश : बीएनपी-आवामी लीग के बीच वर्चस्व की लड़ाई, 50 से अधिक घायल

0
16

ढाका, 26 अप्रैल (आईएएनएस) बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी (बीएनपी) और अवामी लीग के समर्थकों के बीच हबीगंज के नौगांव गांव में हिंसक झड़प हुई। इस झड़प में 50 से अधिक लोग घायल हो गए।

स्थानीय मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, घायलों में से पांच की हालत गंभीर है। सिलहट उस्मानी मेडिकल कॉलेज अस्पताल में घायलों का इलाज चल रहा है।

बांग्लादेशी मीडिया आउटलेट यूएनबी की रिपोर्ट के अनुसार, बीएनपी नेता अख्तर मियां और अवामी लीग के शाहजहां मियां के समर्थकों के बीच क्षेत्र में वर्चस्व स्थापित करने को लेकर लंबे समय से तनाव बढ़ रहा था।

स्थानीय लोगों के अनुसार, दोनों पक्ष के समर्थकों ने शुक्रवार को कथित तौर पर हिंसक झड़प की । यह टकराव लगभग दो घंटे तक चला, जिसमें 50 से अधिक लोग घायल हो गए।

अजमेरीगंज थाने के प्रभारी अधिकारी (ओसी) एबीएम मैदुल हसन ने घटना की पुष्टि करते हुए बताया कि पुलिस मौके पर पहुंची और स्थिति को नियंत्रण में लाने में सफल रही। अशांति को रोकने के लिए क्षेत्र में अतिरिक्त बल तैनात किया गया है।

रिपोर्ट्स से पता चला कि शेख हसीना ने नेतृत्व वाली आवामी लीग सरकार के पिछले अगस्त में गिरने के बाद बांग्लादेश के विभिन्न क्षेत्रों में दोनों पार्टियों के समर्थकों के बीच हिंसक झड़पों की कई घटनाएं हुई हैं।

पिछले महीने नरसिंगडी के रायपुरा उपजिला के अंतर्गत एक सुदूर चर में वर्चस्व स्थापित करने को लेकर बीएनपी और अवामी लीग के कार्यकर्ताओं के बीच झड़प हुई। इस झड़प में दो लोग मारे गए और 10 अन्य घायल हो गए ।

फरवरी महीने में भी इसी तरह की एक घटना सामने आई थी। फरीदपुर सदर उपजिला के कनाईपुर यूनियन में क्षेत्र में बीएनपी और अवामी लीग के समर्थकों के बीच झड़प हुई। इस दौरान करीब 30 घरों में तोड़फोड़ की गई।

इसके अलावा, अवामी लीग के कार्यकर्ताओं और समर्थकों को मुहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली अंतरिम सरकार के तहत राजनीतिक दमन का भी सामना करना पड़ रहा है।

स्थानीय मीडिया ने बताया कि हाल ही में अवामी लीग के 55 से अधिक सदस्यों को ढाका और देश भर के अन्य क्षेत्रों में हसीना के समर्थन में जुलूस निकालने के लिए पुलिस हिरासत में लिया गया।

हसीना के सत्ता से हटने के बाद से कई अवामी लीग नेताओं पर हमला हुए और कुछ की हत्या कर दी गई।

ढाका ट्रिब्यून की एक रिपोर्ट के अनुसार, अगस्त 2024 में देश भर में अवामी लीग के कम से कम 20 नेताओं और उनके परिवार के सदस्यों के शव बरामद किए गए।