तेहरान, 4 फरवरी (आईएएनएस)। ईरान और इराक ने पश्चिम एशियाई क्षेत्र में सुरक्षा और स्थिरता सुनिश्चित करने के लिए द्विपक्षीय सहयोग का विस्तार करने पर सहमति जताई है। ईरानी संसद की समाचार एजेंसी आईसीएएनए ने यह जानकारी दी।
एक संयुक्त संवाददाता सम्मेलन में ईरानी संसद के अध्यक्ष मोहम्मद बाकर कलीबाफ और उनके इराकी समकक्ष महमूद अल-मशहदानी ने सोमवार को दोनों देशों के संबंधों को मजबूत करने की जरूरत पर जोर दिया।
ईरान की राजधानी तेहरान में बैठक के बाद यह प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित की गई।
कलीबाफ ने कहा, “हम अपने द्विपक्षीय राजनीतिक और आर्थिक संबंधों को बढ़ाना चाहते हैं, जो इस क्षेत्र में, पड़ोसी अरब, गैर-अरब और मुस्लिम राज्यों के बीच शांति और स्थिरता सुनिश्चित करने में योगदान देगा।”
समाचार एजेंसी सिन्हुआ के अनुसार, कलीबाफ ने कहा कि ईरानी और इराकी लोगों, संसदों और सरकारों के बीच संबंध अपने शिखर पर हैं। उन्होंने कहा कि दो मुस्लिम देश होने के नाते ईरान और इराक हमेशा मुस्लिम दुनिया की गरिमा का समर्थन करने के लिए तैयार हैं।
इराकी समाचार एजेंसी के अनुसार, इराकी संसद के अध्यक्ष ने कहा कि तेहरान की उनकी यात्रा के दौरान जिन सबसे महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा हुई उनमें सीमा, आर्थिक संबंध और सुरक्षा सहयोग जैसे विषय शामिल थे। उन्होंने कहा, “हमने क्षेत्र की सुरक्षा स्थिरता को बनाए रखने के उपायों पर चर्चा की।” उन्होंने इस बात पर बल दिया कि ‘इराक अपने अरब और इस्लामी सिद्धांतों को नहीं छोड़ेगा और यह सभी के लिए खुला है।’
आईसीएएनए ने कहा कि मशहदानी ने आश्वासन दिया कि इराक हमेशा ईरान के साथ खड़ा रहेगा और पड़ोसी देश का ‘उम्मीद’ बनेगा। उन्होंने उम्मीद जताई कि द्विपक्षीय संबंधों में और सुधार होगा।