राजस्थान: नागौर में सेना का ट्रक पलटने से चार जवान घायल

0
6

जयपुर, 14 फरवरी (आईएएनएस)। शनिवार दोपहर राजस्थान के नागौर जिले में डांगावास-मेड़ता सीमा के पास राष्ट्रीय राजमार्ग-58 पर सेना का एक ट्रक पलटने से चार जवान घायल हो गए। घायल जवानों में से दो की हालत गंभीर है और उन्हें आगे के इलाज के लिए अजमेर रेफर कर दिया गया है।

यह दुर्घटना दोपहर करीब 2 बजे हुई, जब सेना का वाहन बीकानेर से जबलपुर की ओर नागौर और अजमेर होते हुए जा रहा था।

पुलिस के अनुसार, चालक द्वारा अचानक ब्रेक लगाने के बाद ट्रक अनियंत्रित होकर पलट गया। चारों घायल जवानों को मेड़ता उप-जिला अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने तत्काल चिकित्सा सहायता प्रदान की।

रूट सिंह और पुष्पेंद्र सिंह नाम के दो जवानों को गंभीर चोटों के कारण बाद में अजमेर रेफर कर दिया गया, जबकि अन्य दो को मामूली चोटें आई हैं।

मेड़ता पुलिस निरीक्षक धर्मेश दयामा ने बताया कि दुर्घटना की सूचना मिलते ही पुलिस की एक टीम तुरंत मौके पर पहुंची और बचाव एवं जांच शुरू की।

घायल चालक ने पुलिस को बताया कि अचानक ब्रेक लगाने के कारण ट्रक पर से उसका नियंत्रण खो गया, जिससे यह दुर्घटना हुई।

पुलिस ने बताया कि घटना की आगे की जांच जारी है।

सड़क दुर्घटनाओं में हर साल हजारों लोगों की जान जाती है और कई लोग घायल हो जाते हैं, जिनमें से कुछ की चोटें गंभीर होती हैं।

विशेषज्ञों के अनुसार, यातायात पुलिस के आंकड़ों के मुताबिक, तेज गति से वाहन चलाना, लापरवाही से ओवरटेक करना, शराब पीकर गाड़ी चलाना और थकान दुर्घटनाओं के प्रमुख कारण बने हुए हैं। खराब रोशनी वाली सड़कें, टूटे हुए संकेत और अनियमित चौराहे, विशेष रूप से रात के समय, जोखिम को और बढ़ा देते हैं।

दूरदराज के इलाकों में आपातकालीन प्रतिक्रिया में देरी और ट्रॉमा केयर सुविधाओं की कमी अक्सर स्थिति को और खराब कर देती है।

अधिकारियों ने जांच तेज कर दी है, स्पीड कैमरे लगाए हैं और जागरूकता अभियान चलाए हैं, लेकिन अनुपालन में निरंतरता नहीं है। विशेषज्ञ इस बात पर जोर देते हैं कि मौतों को कम करने के लिए सख्त प्रवर्तन, बेहतर सड़क डिजाइन और जिम्मेदार ड्राइविंग समान रूप से महत्वपूर्ण हैं।