मॉस्को, 1 मार्च (आईएएनएस)। रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने रविवार को ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियन से बात कर ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई और उनके परिवार के सदस्यों की हत्या पर गहरा शोक व्यक्त किया।
क्रेमलिन की ओर से जारी बयान में पुतिन ने कहा, “इस्लामी गणराज्य ईरान के सर्वोच्च नेता सैय्यद अली खामेनेई और उनके परिवार के सदस्यों की हत्या पर मेरी गहरी संवेदनाएं स्वीकार करें। यह कृत्य मानव नैतिकता और अंतरराष्ट्रीय कानून के सभी मानकों का घोर उल्लंघन है।”
पुतिन ने अपने संदेश में खामेनेई को एक “उत्कृष्ट राजनेता” बताया और कहा कि उन्होंने रूस और ईरान के बीच मैत्रीपूर्ण संबंधों को व्यापक रणनीतिक साझेदारी के स्तर तक पहुंचाने में महत्वपूर्ण व्यक्तिगत योगदान दिया। उन्होंने कहा कि रूस में खामेनेई को एक ऐसे नेता के रूप में याद किया जाएगा जिन्होंने द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने में अहम भूमिका निभाई।
गौरतलब है कि अयातुल्ला अली खामेनेई 1989 से ईरान के सर्वोच्च नेता थे। उन्होंने अयातुल्ला रुहोल्लाह खोमैनी के निधन के बाद यह पद संभाला था। ईरानी सरकारी मीडिया के अनुसार, अमेरिका और इज़राइल के हवाई हमलों में खामेनेई की मौत हुई। इन हमलों में उनके परिवार के चार सदस्य, जिनमें उनकी बेटी, नाती/नातिन और दामाद शामिल हैं, भी मारे गए।
ईरानी सरकार ने खामेनेई के निधन के बाद 40 दिन के राष्ट्रीय शोक की घोषणा की है।
इस बीच, ईरान की इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (आईआरजीसी) ने खामेनेई की हत्या का बदला लेने की कसम खाई है। अपने आधिकारिक टेलीग्राम पेज पर जारी बयान में आईआरजीसी ने कहा कि “उम्मत के इमाम के हत्यारों को कड़ी, निर्णायक और ंऐतिहासिक सजा दी जाएगी।”
आईआरजीसी ने यह भी कहा कि वह, ईरान की सशस्त्र सेनाएं और बसीज बल अपने नेता की विरासत की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध हैं और आंतरिक व बाहरी साजिशों के खिलाफ मजबूती से खड़े रहेंगे।
ईरानी कैबिनेट ने भी चेतावनी दी है कि “यह बड़ा अपराध कभी भी बिना जवाब के नहीं रहेगा।”

