मैं शादाब को टीम में भी नहीं रखूंगा, कप्तानी सौंपना तो दूर की बात है: शाहिद अफरीदी

0
8

नई दिल्ली, 2 मार्च (आईएएनएस)। टी20 वर्ल्ड कप में पाकिस्तान ने अपने फैंस को निराश किया है। यह टीम सेमीफाइनल में जगह नहीं बना सकी। आईसीसी मेंस टी20 वर्ल्ड कप के सुपर 8 से पाकिस्तान के जल्दी बाहर होने से टीम की लीडरशिप पर नई बहस शुरू हो गई है। पूर्व कप्तान शाहिद अफरीदी ने कप्तानी में बदलाव की अटकलों के बीच ऑलराउंडर शादाब खान की कड़ी आलोचना की है।

ऐसा लगातार चौथी बार था, जब पाकिस्तानी टीम आईसीसी इवेंट के सेमीफाइनल में जगह नहीं बना सकी। ऐसे में मौजूदा टी20 कप्तान सलमान अली आगा को लेकर अनिश्चितता बनी हुई है।

मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, अगर बोर्ड लीडरशिप में बदलाव करता है तो शादाब और तेज गेंदबाज शाहीन शाह अफरीदी उनके संभावित उत्तराधिकारी हो सकते हैं। हालांकि, अफरीदी ने स्पष्ट कर दिया कि वह शादाब को समाधान का हिस्सा नहीं मानते।

‘समा टीवी’ को दिए एक इंटरव्यू में पाकिस्तान के महान खिलाड़ी ने कहा, “उनके प्रदर्शन को देखते हुए, मैं उन्हें टीम में भी नहीं रखूंगा, कप्तानी सौंपना तो दूर की बात है।” टूर्नामेंट में शादाब ने 7 मुकाबलों में 118 रन बनाने के साथ पांच विकेट हासिल किए। अफरीदी ने ऑलराउंडर को मिल रहे लगातार सपोर्ट पर सवाल उठाया है।

अफरीदी ने कहा, “माइक हेसन पहले पाकिस्तान सुपर लीग में इस्लामाबाद यूनाइटेड के साथ भी काम कर चुके हैं। पीएसएल में अपने कार्यकाल के बाद ही माइक हेसन पाकिस्तान के कोच बने। वहीं से शादाब के साथ उनकी साझेदारी शुरू हुई। हेड कोच शादाब को बार-बार मौके दे रहे हैं। इसी वजह से मैंने कहा था कि शादाब पाकिस्तान के अगले कप्तान बन सकते हैं, लेकिन हालिया प्रदर्शन को देखें तो वह प्लेइंग इलेवन में जगह पाने के भी हकदार नहीं हैं।”

टी20 वर्ल्ड कप 2026 में पाकिस्तान ने नीदरलैंड के खिलाफ 3 विकेट, जबकि यूएसए के विरुद्ध 32 रन से जीत दर्ज करते हुए अपने अभियान का शानदार आगाज किया। इसके बाद उसे भारत के खिलाफ 61 रन से हार का मुंह देखना पड़ा। हालांकि, पाकिस्तान ने अपने अंतिम ग्रुप स्टेज मुकाबले में नामीबिया को 102 रन से रौंदा।

पाकिस्तान का पहला सुपर-8 मैच नीदरलैंड के खिलाफ था, लेकिन बारिश के चलते दोनों टीमों के बीच 1-1 अंक बांटे गए। इसके बाद उसे इंग्लैंड ने 2 विकेट से मात दी। पाकिस्तान को सेमीफाइनल में पहुंचने के लिए श्रीलंका के खिलाफ कम से कम 65 रनों के अंतर से जीत की जरूरत थी, लेकिन यह टीम सिर्फ 5 रन से ही मैच अपने नाम कर सकी। ऐसे में पाकिस्तान को सेमीफाइनल का टिकट हासिल नहीं हो सका।

लीडरशिप में अस्थिरता ने टीम की मुश्किलों को और बढ़ा दिया है। जब आगा को पिछले साल कप्तान बनाया गया था, तो वह 12 महीनों में पाकिस्तान के चौथे टी20 कप्तान बने थे। एक लीडर के तौर पर अपने पहले वर्ल्ड कप में, उन्होंने सात पारियों में 10.00 की औसत से सिर्फ 60 रन बनाए।

अफरीदी का मानना ​​है कि आगे बढ़ने के लिए और ज्यादा आक्रामक दृष्टिकोण की जरूरत है और उन्होंने ओपनर फखर जमान का साथ दिया है। उन्होंने कहा, “अभी के हालात को देखते हुए, मैं फखर जमान के साथ जाऊंगा। मुझे एक आक्रामक कप्तान चाहिए। अभी, सिर्फ एक खिलाड़ी इस काम के लिए फिट बैठता है, और वह फखर है।”

एक ग्लोबल टूर्नामेंट में खराब प्रदर्शन के बाद पाकिस्तान को एक बार फिर से सोचने पर मजबूर होना पड़ा, ऐसे में लीडरशिप और टीम के संयोजन को लेकर अहम फैसले अब जल्द ही होने वाले हैं।