मुंबई, 16 अक्टूबर (आईएएनएस)। 1998 की दिवाली पर रिलीज हुई फिल्म ‘कुछ कुछ होता है’ को आज भी बॉलीवुड की सबसे यादगार फिल्मों में गिना जाता है। इस साल फिल्म को 27 साल पूरे हो गए हैं। इसी फिल्म से करण जौहर ने निर्देशक के रूप में अपने करियर की शुरुआत की थी। उन्होंने गुरुवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म इंस्टाग्राम पर एक इमोशनल पोस्ट शेयर किया है।
शाहरुख खान, काजोल और रानी मुखर्जी की मुख्य भूमिका वाली फिल्म ‘कुछ कुछ होता है’ ने न सिर्फ बॉक्स ऑफिस पर धमाल मचाया था, बल्कि दर्शकों के दिल में भी खास जगह बनाई थी।
करण जौहर ने अपने इंस्टाग्राम पोस्ट में फिल्म की शूटिंग से जुड़ी कुछ अनदेखी तस्वीरें डाली हैं। हालांकि अपने इस पोस्ट में उन्होंने सीधे-सीधे कुछ नहीं कहा, लेकिन तस्वीरों और उनके साथ जुड़े शब्दों ने फिल्म से जुड़े जज्बातों को एक बार फिर ताजा कर दिया।
करण जौहर ने अपने इंस्टाग्राम पर जो तस्वीरें साझा की हैं, वे फिल्म सेट की हैं। इन तस्वीरों में शाहरुख खान, काजोल, रानी मुखर्जी, फराह खान, अर्चना पूरन सिंह, अनुपम खेर और खुद करण जौहर नजर आ रहे हैं। उन्होंने इन सभी तस्वीरों के बैकग्राउंड में फिल्म का मशहूर गाना ‘तुम पास आए, यूं मुस्कुराए’ को भी ऐड किया है, जिससे यह पोस्ट फैंस के लिए और भी भावनात्मक हो गया।
इन तस्वीरों के साथ करण ने कैप्शन लिखा, ”27 साल!!! कुछ खूबसूरत और सच्ची यादें हमारे ‘कुछ कुछ होता है’ के सेट से… ऐसा सेट जिसमें ढेर सारा प्यार, बहुत सारी मस्ती और ढेर सारी खुशी थी। इस फिल्म को अब तक जो प्यार मिलता रहा है, उसके लिए दिल से शुक्रिया… ये फिल्म मेरे लिए सब कुछ है।”
‘कुछ कुछ होता है’ एक रोमांटिक कॉमेडी-ड्रामा फिल्म थी, जिसे करण जौहर के पिता यश जौहर ने प्रोड्यूस किया था। फिल्म की कहानी एक लव ट्रायंगल पर आधारित है, जिसमें कॉलेज के तीन दोस्तों राहुल, अंजलि और टीना के बीच रिश्तों के उतार-चढ़ाव को दिखाया गया है।
फिल्म दो हिस्सों में बंटी है। पहले हिस्से में कॉलेज की मस्ती और प्यार की शुरुआत दिखाई गई है, वहीं दूसरे हिस्से में राहुल की बेटी उसे फिर से उसकी पुरानी दोस्त अंजलि से मिलाने की कोशिश करती है। फिल्म में शाहरुख खान ने राहुल का किरदार निभाया था, जबकि काजोल ने अंजलि और रानी मुखर्जी ने टीना के रोल में थीं। सलमान खान ने फिल्म में अमन मेहरा की कैमियो भूमिका निभाई थी। इसके अलावा अनुपम खेर, फरीदा जलाल, और रीमा लागू जैसे दिग्गज कलाकार भी फिल्म का हिस्सा थे।
फिल्म का निर्देशन जितना दमदार था, उतना ही शानदार इसका संगीत भी था। जतिन-ललित की जोड़ी ने फिल्म के लिए म्यूजिक तैयार किया। वहीं समीर ने फिल्म के गानों को लिखा। ‘कुछ कुछ होता है,’ ‘कोई मिल गया,’ ‘तुझे याद ना मेरी आई’ और ‘साजनजी घर आए’ जैसे गाने उस दौर में चार्टबस्टर थे और आज भी लोग उन्हें उसी प्यार से सुनते हैं। इस फिल्म ने न केवल कई फिल्मफेयर अवॉर्ड्स जीते, बल्कि इसे राष्ट्रीय पुरस्कार भी मिला। उस समय यह फिल्म भारत की सबसे ज्यादा कमाई करने वाली फिल्मों में से एक बन गई थी और करण जौहर के लिए एक मजबूत शुरुआत साबित हुई थी।