ओडिशा स्कूली शिक्षा में देश में पांचवें स्थान पर, नवीन पटनायक ने जताई खुशी

0
6

भुवनेश्वर, 3 जुलाई (आईएएनएस)। भारत सरकार की परफॉर्मेंस ग्रेडिंग इंडेक्स (पीजीआई 2.0) रिपोर्ट 2023-24 में ओडिशा ने स्कूली शिक्षा में राष्ट्रीय स्तर पर पांचवां स्थान हासिल किया है। पूर्व मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने इस उपलब्धि पर खुशी जताई है।

ओडिशा ने पीजीआई 2.0 में 595.6 अंक प्राप्त किए और उसे प्रचेष्टा-3 ग्रेड मिला। यह 2019 में 14वें स्थान की तुलना में उल्लेखनीय सुधार है।

पूर्व मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने इस उपलब्धि पर खुशी जताई और इसे राज्य की 5टी पहल का परिणाम बताया। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “ओडिशा ने स्कूली शिक्षा में देश में पांचवां स्थान हासिल किया है। यह स्कूली शिक्षा को बेहतर बनाने के हमारे सामूहिक प्रयासों और प्रतिबद्धता को दर्शाता है।”

पीजीआई 2.0 रिपोर्ट स्कूली शिक्षा के प्रदर्शन को दो श्रेणियों परिणाम और शासन-प्रबंधन में 73 संकेतकों के आधार पर आंकती है।

नवीन पटनायक ने उनके शासनकाल में 5टी पहल के तहत किए गए स्कूल परिवर्तन कार्यक्रम की सराहना की। उन्होंने कहा कि इस पहल के तहत राज्य के करीब 7,000 स्कूलों को आधुनिक बनाया गया, जिससे छात्रों के लिए नई संभावनाएं खुलीं। शिक्षा से हर बच्चे को सशक्त बनाकर नया ओडिशा बनाया जा सकता है।

बीजू जनता दल के संस्थापक ने शिक्षकों, अभिभावकों, प्रशासकों और सहायक कर्मचारियों का आभार जताया, जिनके योगदान से यह उपलब्धि संभव हुई। उन्होंने कहा कि यह सफलता ओडिशा के शिक्षा सुधार और सरकारी स्कूलों को मजबूत करने के प्रयासों का प्रमाण है।

उन्होंने कहा कि यह उपलब्धि ओडिशा की शिक्षा व्यवस्था में निरंतर सुधार और नेतृत्व को दर्शाती है। स्थानीय लोग और शिक्षक भी इस उपलब्धि से उत्साहित हैं और इसे राज्य के बच्चों के उज्ज्वल भविष्य की दिशा में एक बड़ा कदम मान रहे हैं।

पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा कि इससे साफ जाहिर हो रहा है कि ओडिशा में अब लोग शिक्षा के महत्व को समझ रहे हैं और इसे लेकर मौजूदा समय में सकारात्मक माहौल है। इससे लोग काफी उत्साहित नजर आ रहे हैं।