पटेल साहब ने पंडित नेहरू को देश का आदर्श और जनता का नेता कहा था: मल्लिकार्जुन खड़गे

0
7

नई दिल्ली, 30 अक्टूबर (आईएएनएस)। कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के उस बयान पर पलटवार किया, जिसमें उन्होंने कहा था कि सरदार साहब चाहते थे कि जैसे उन्होंने बाकी रियासतों का विलय किया, वैसे ही कश्मीर का विलय हो, लेकिन पंडित नेहरू ने उनकी वह इच्छा पूरी नहीं होने दी।

इस पर कांग्रेस अध्यक्ष खड़गे ने कहा कि भाजपा के नेता हमेशा कहते हैं कि नेहरू और सरदार पटेल में मतभेद था, जबकि नेहरू ने खुद सरदार पटेल को ‘भारत की एकता के शिल्पी’ बताया था। वहीं, पटेल साहब ने पंडित नेहरू को ‘देश के आदर्श और जनता के नेता’ कहा था।

खड़गे ने कहा कि पहले के समय में लोग नौकरशाही में रहते हुए एक संगठन विशेष की विचारधारा फैलाते थे। ऐसे में जमात-ए-इस्लामी समेत एक और संगठन के साथ सरकारी कर्मचारियों के जुड़ाव पर रोक लगाई गई थी।

कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा कि सरदार वल्लभभाई पटेल देश को एक करने वाले नेता हैं। उन्होंने संविधान सभा में मौलिक अधिकार से जुड़े अपने विचार रखे और संविधान में जगह बना कर दी। मैं आपको सरदार पटेल की बात याद दिलाना चाहता हूं। सरदार पटेल ने 4 फरवरी 1948 को एक पत्र में लिखा था।

बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती के मौके पर गुजरात के एकता नगर में आयोजित कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा था कि सरदार साहब चाहते थे कि जैसे उन्होंने बाकी रियासतों का विलय किया, वैसे ही कश्मीर का विलय हो, लेकिन पंडित नेहरू ने उनकी वह इच्छा पूरी नहीं होने दी। कश्मीर को अलग संविधान और अलग निशान से बांट दिया गया। कश्मीर पर कांग्रेस ने जो गलती की थी, उसकी आग में देश दशकों तक जलता रहा।