पटना, 16 जुलाई (आईएएनएस)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 18 जुलाई को अपनी एक दिवसीय बिहार यात्रा के क्रम में महात्मा गांधी की कर्मभूमि मोतिहारी पहुंचेंगे। उनके आगमन की तैयारी में भाजपा के नेता और कार्यकर्ता जोर-शोर से लगे हैं।
बिहार भाजपा के अध्यक्ष दिलीप जायसवाल ने बताया कि पीएम मोदी मोतिहारी से बिहार को 7,196 करोड़ रुपये की योजनाओं की सौगात देंगे। उन्होंने कहा कि पीएम मोदी की यह ऐतिहासिक यात्रा न केवल पूर्वी चंपारण बल्कि पूरे बिहार के लिए गर्व का विषय है। वे गांधी मैदान में एक जनसभा को संबोधित करेंगे। यह उनकी पिछले 11 वर्षों में बिहार की 53वीं यात्रा होगी, जो इस बात का प्रमाण है कि केंद्र सरकार बिहार के चहुंमुखी विकास के प्रति पूरी तरह प्रतिबद्ध है।
भाजपा अध्यक्ष ने कहा कि प्रधानमंत्री के नेतृत्व में बिहार ‘विकसित भारत’ के निर्माण में एक सशक्त भागीदार बन रहा है। जायसवाल ने जानकारी देते हुए बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपनी मोतिहारी यात्रा के दौरान राज्य के सर्वांगीण विकास से जुड़ी कई महत्वपूर्ण परियोजनाओं का शिलान्यास एवं उद्घाटन करेंगे। इन परियोजनाओं में रेलवे, राष्ट्रीय राजमार्गों और सड़कों का विस्तार, ग्रामीण विकास, पशुपालन एवं डेयरी क्षेत्र का सशक्तिकरण, सूचना प्रौद्योगिकी के माध्यम से डिजिटल ढांचे का विकास, तथा स्वयं सहायता समूहों और आवास योजनाओं के माध्यम से गरीब एवं ग्रामीण परिवारों को लाभान्वित करने वाली योजनाएं शामिल हैं।
उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री एनएच-319 पर असनी से बंपाली तक चार लेन वाले आरा बाइपास की आधारशिला रखेंगे, जिसकी लागत 138 करोड़ रुपए है। वे कैमूर जिले में पररिया से मोहनिया तक 828 करोड़ रुपये की लागत से तैयार चार लेन की सड़क का उद्घाटन करेंगे, साथ ही एनएच-333सी के तहत 110 करोड़ रुपये की लागत से सरवन से चकाई दो लेन सड़क का भी उद्घाटन करेंगे।
जायसवाल ने बताया कि प्रधानमंत्री अपने इस दौरे के दौरान प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के तहत 40,000 लाभार्थियों के खातों में 162 करोड़ की राशि ट्रांसफर करेंगे और 12,000 लाभार्थियों को घरों की चाबियां सौंपेंगे। इसके साथ ही, वे 61,500 स्वयं सहायता समूहों को 400 करोड़ रुपये की सहायता राशि भी जारी करेंगे।
–आईएएनएस
एमएनपी/डीएससी