प्रकृति के साथ सामंजस्य बनाकर धार्मिक पर्यटन स्थलों का विकास: मंत्री सुनील कुमार

0
28

गोपालगंज, 20 सितंबर (आईएएनएस)। पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा देने और स्थानीय पर्यटन को नई दिशा देने के लिए बिहार के गोपालगंज जिले के थावे में इको पर्यटन पार्क का निर्माण किया जा रहा है।

इस परियोजना का शिलान्यास शनिवार को पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग के मंत्री सुनील कुमार ने किया। उन्होंने कहा कि करीब 18 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाला यह इको पर्यटन पार्क न केवल जिले के लोगों को मनोरंजन और प्राकृतिक सुंदरता का अनुभव कराएगा, बल्कि राज्य के पर्यटन क्षेत्र में भी अपनी अलग पहचान बनाएगा।

इस मौके पर मंत्री कुमार ने कहा कि इस पार्क का उद्देश्य लोगों को पर्यावरण के करीब लाना, धार्मिक विरासत से जोड़ना और सतत विकास के साथ हरित पर्यटन को प्रोत्साहित करना है। उन्हें पता चला कि 29 एकड़ जमीन में सन 1987-88 के सालों में यहां गहन पौधारोपण किया गया था, जिसके बाद आज यहां बड़े पैमाने पर जंगल है। हम अब खाली क्षेत्र में यहां पर्यटकों के लिए इको पार्क और घने जंगल वाले क्षेत्र में स्पेस वॉकवे ट्रैक बना रहे हैं। यह पर्यटकों को एक अलग अनुभव प्रदान करेगा और ऐतिहासिक महत्ता के साथ आधुनिकता का समागम पर्यटकों को आकर्षित करेगा।

कुमार ने कहा कि उनकी योजना पर्यावरण के साथ बिहार के उन धार्मिक स्थलों को भी इको पर्यटन से जोड़कर विकसित करने की है, जिनका पौराणिक महत्व रहा है। उन्होंने बक्सर में विश्वामित्र पार्क बनाने की पहल की और माता मुंडेश्वरी मंदिर के आधुनिकीकरण और उन्नयन के कार्यों का उद्घाटन किया। इसके अलावा, उन्होंने हाल ही में गुप्ता धाम सौंदर्यीकरण की शुरुआत की है।

मंत्री ने बताया कि इस परियोजना में आधुनिकता और प्राकृतिक आकर्षण का अद्भुत संगम देखने को मिलेगा। इसमें ओपन एम्पीथिएटर बनाया जाएगा, जहां सांस्कृतिक कार्यक्रम और जन-जागरूकता से जुड़ी गतिविधियां आयोजित की जा सकेंगी। साथ ही आगंतुकों के लिए पार्क कैफेटेरिया का भी निर्माण किया जाएगा। आने वाले बच्चों के मनोरंजन के लिए प्ले जोन विशेष आकर्षण का केंद्र रहेगा, जहां सुरक्षित और रोचक खेल उपकरण लगाए जाएंगे। पार्क की सुरक्षा और सौंदर्य बढ़ाने के लिए बैम्बू फेंसिंग बैरियर और बैम्बू स्ट्रक्चर का निर्माण किया जाएगा। जिपलाइन और लंगूर नेट जैसी एडवेंचरस गतिविधियां युवाओं और पर्यटकों के बीच खास आकर्षण होंगी।

वहीं, साइकिल शेड और वॉकवे स्वास्थ्य प्रेमियों को प्रकृति के बीच सैर का अवसर देंगे। उन्होंने कहा कि यहां बर्ड वॉचिंग की विशेष व्यवस्था की जाएगी, जहां पक्षी प्रेमी प्राकृतिक वातावरण में दुर्लभ प्रजातियों का अवलोकन कर सकेंगे। इस इको पार्क से स्थानीय रोजगार को बढ़ावा मिलेगा और छोटे व्यवसायों और पर्यटन गतिविधियों को प्रोत्साहन मिलेगा। उन्होंने बताया कि एनडीए सरकार सृजन, विकास और सुशासन का द्योतक रही है। यही वजह है कि देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से लेकर बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में आज समेकित विकास और सामूहिक प्रयास से दुनिया में भारत तरक्की की नई गाथा लिख रहा है।