संसद भवन से महज 3 किमी की दूरी, कनॉट प्लेस में कार लेकर घूम रहा था आतंकी उमर, सीसीटीवी तस्वीर सामने आई

0
6

नई दिल्ली, 13 नवंबर (आईएएनएस)। दिल्ली कार ब्लास्ट से जुड़ा एक नया सीसीटीवी फुटेज सामने आया है, जिसमें आतंकी उमर मोहम्मद कनॉट प्लेस आउटर सर्किल में कार चलाते हुए नजर आया। यहां से संसद भवन की दूरी महज तीन किलोमीटर के आसपास है।

पुलिस सूत्रों के अनुसार, उमर को दोपहर लगभग 2.05 बजे कनॉट प्लेस के आउटर सर्कल पर विस्फोटकों से भरी आई-20 कार चलाते हुए देखा गया, जिसके बाद वह मयूर विहार और फिर लाल किला इलाके की ओर बढ़ा। यह कार लगभग पांच घंटे बाद लाल किला इलाके में पहुंची, जहां विस्फोट हुआ था।

उमर के रूट की जांच पड़ताल में जुटी टीमों को एक ब्रेजा कार की भी तलाश है। सूत्रों ने बताया कि आई-20 कार में धमाका हुआ था, जबकि एक कार (ईको स्पोर्ट्स) गायब थी, जो फरीदाबाद में मिली। अभी तीसरी कार की तलाश की जा रही है।

यह आतंकवादी एक बड़ी और सुनियोजित योजना के तहत काफी समय से हमले की साजिश रच रहे थे। जांच एजेसियों ने फरीदाबाद स्थित अल फलाह विश्वविद्यालय से कुछ दूरी पर स्थित मुजम्मिल और उमर के कमरों से एक डायरी और नोटबुक बरामद की, जिससे आतंकी हमले की योजना के बारे में महत्वपूर्ण जानकारी मिली है।

हालांकि, समय के पहले सुरक्षा एजेंसियों ने इस पूरी प्लानिंग को लगभग विफल साबित किया। सूत्रों ने बताया कि 12 नवंबर के लिए पहले से अलर्ट जारी किया गया था। जांच के बीच सामने आए डॉक्यूमेंट से पता चला कि उसमें यह तारीख मेंशन थी। जिक्र था कि 12 नवंबर को आतंकी बड़ी वारदात को अंजाम दे सकते हैं। इसलिए उस दिन पुलिस और सुरक्षा एजेंसी ने खास इंतेजाम किए थे।

गौरतलब है कि दिल्ली में सोमवार शाम को कार ब्लास्ट हुआ था, लेकिन उससे ठीक पहले जांच एजेंसियों ने फरीदाबाद में आतंकी मॉड्यूल का पर्दाफाश किया। इस कार्रवाई में लगभग 2900 किलो विस्फोटक सामग्री और हथियार बरामद किए गए। फिलहाल, दिल्ली ब्लास्ट केस की जांच एनआईए के हाथों में है और जल्द पूरी प्लानिंग का खुलासा होने की संभावनाएं हैं।