यूपी में प्रशासनिक फेरबदल, सात आईपीएस अधिकारियों के तबादले

0
21

लखनऊ, 17 सितंबर (आईएएनएस)। उत्तर प्रदेश सरकार ने पुलिस विभाग में कई वरिष्ठ अधिकारियों की नियुक्ति और स्थानांतरण के आदेश जारी किए हैं। यह सूची बुधवार को आधिकारिक तौर पर प्रकाशित की गई, जिसमें विभिन्न जिलों और इकाइयों में अधिकारियों को नई जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं।

देव रजन वर्मा (आईपीएस-आरआर-2011), जो वर्तमान में पुलिस उपमहानिरीक्षक (नियम एवं ग्रेड) के पद पर कार्यरत हैं, को पुलिस उपमहानिरीक्षक (प्रशिक्षण निदेशालय, लखनऊ) के पद पर स्थानांतरित किया गया है। इसी तरह, डॉ. सतीश कुमार (आईपीएस-आरआर-2013) को पुलिस महानिरीक्षक के रूप में नियुक्त किया गया है, जबकि अपर पुलिस उपायुक्त, पुलिस कमिश्रेट प्रयागराज, अभिजीत कुमार (आईपीएस-आरआर-2020) को जनपद मेरठ के अपर पुलिस अधीक्षक (ग्रामीण) के पद पर भेजा गया है।

इनके अलावा अतुल कुमार श्रीवास्तव (आईपीएस-एसपीएस-0) को पुलिस अधीक्षक/अपर पुलिस अधीक्षक, रामपुर से पुलिस उपायुक्त, पुलिस कमिश्नरेट, कानपुर में नियुक्त किया गया है। ममता रानी चौधरी (आईपीएस-एसपीएस-0) को पुलिस उपायुक्त/अपर पुलिस उपायुक्त, पुलिस कमिश्नरेट, लखनऊ के पद पर तैनाती दी गई है। शैलेंद्र कुमार सिंह को पुलिस उपायुक्त, कमिश्नरेट गौतमबुद्धनगर और त्रिगम बिसेन को पुलिस उपायुक्त, पुलिस कमिश्नरेट, फिरोजाबाद की जिम्मेदारी सौंपी गई है।

पुलिस विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि ये स्थानांतरण प्रशासनिक दक्षता बढ़ाने और जनहित में किए गए हैं। नए पदों पर नियुक्त अधिकारियों से अपेक्षा की जा रही है कि वे अपने क्षेत्रों में कानून व्यवस्था को और सुदृढ़ करें। यह कवायद राज्य में पुलिसिंग को आधुनिक और पारदर्शी बनाने की दिशा में एक कदम मानी जा रही है।

इससे पहले मंगलवार को 16 आईएएस अधिकारियों के तबादले किए गए थे। इसमें मुख्य रूप से रोशन जैकब को हटाकर विजय विश्वास पंत को लखनऊ का नया कमिश्नर बनाया गया है। लखनऊ और प्रयागराज के कमिश्नर बदल दिए गए। अभी तक प्रयागराज के कमिश्नर विजय विश्वास पंत को लखनऊ की जिम्मेदारी दी गई। वरिष्ठ आईएएस रंजन कुमार को प्रमुख सचिव खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन विभाग के प्रभार से अवमुक्‍त कर दिया गया। वहीं सुहास एल वाई को वर्तमान पद के साथ महानिदेशक युवा कल्‍याण एवं प्रांतीय रक्षक दल के पद का अतिरिक्त प्रभार भी दिया गया।