अवैध खनन, परिवहन के मामलों में दर्ज एफआईआर की आर्थिक अपराध इकाई करेगी जांच : विजय सिन्हा

0
107

पटना, 13 जून (आईएएनएस)। बिहार के उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा ने गुरुवार को खनन विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक कर विभाग के अंदर सुधार की प्रक्रिया को लागू करने का निर्देश दिया।

खनन और भूतत्व विभाग के मंत्री सिन्हा ने आदेश दिया कि अवैध खनन एवं परिवहन मामलों में दर्ज एफआईआर की जांच आर्थिक अपराध इकाई से कराई जाए।

मंत्री ने अवैध खनन एवं परिवहन को बढ़ावा देने के मामले में लखीसराय जिला के खनिज विकास पदाधिकारी रणधीर कुमार को निलंबित करने के भी आदेश दिए हैं। वह मुंगेर जिला के अतिरिक्त प्रभार में भी थे।

बता दें कि विभाग ने गुप्त सूचना के आधार पर मुंगेर जिले में छापेमारी कर कुल 46 वाहनों को पकड़ा गया था। इसमें से 6 वाहन (ओवरलोडेड) ई-चालान के साथ थे और 40 वाहन बिना ई-चालान के थे। वाहनों पर कुल 1.42 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया गया।

थाने और जिले में पदस्थापित विभागीय अधिकारी की ओर से नियमित जांच नहीं करने और सांठ-गांठ करने के कारण यह अनियमितता धड़ल्ले से की जा रही है।

उपमुख्यमंत्री ने सही काम करने वाले को परेशान नहीं करने का अधिकारियों को आदेश दिया है।