मुंबई एयरपोर्ट पर ड्रग्स और विदेशी मुद्रा की बरामदगी, 5 गिरफ्तार

0
5

मुंबई, 4 नवंबर (आईएएनएस)। मुंबई एयरपोर्ट पर सीमा शुल्क अधिकारियों ने चार मामलों में 13.077 किलोग्राम संदिग्ध एनडीपीएस (हाइड्रोपोनिक वीड) बरामद किए। इन ड्रग्स की कीमत लगभग 13 करोड़ रुपए बताई जा रही है।

सीमा शुल्क अधिकारियों ने विशेष खुफिया जानकारी के आधार पर, दुबई से मुंबई आ रही उड़ान संख्या एआई2201 के एक यात्री को रोका। जांच के दौरान, यात्री के ट्रॉली बैग से 87 लाख रुपए की विदेशी मुद्रा बरामद की गई। विदेशी मुद्रा को छिपाकर लाने के मामले में एक यात्री को सीमा शुल्क अधिनियम 1962 के तहत गिरफ्तार किया गया।

इसके साथ ही सीमा शुल्क अधिकारियों को मुखबिर से सूचना मिली थी कि कुछ लोग चिप्स के पैकेट और शैम्पू की बोतल में छिपाकर हाइड्रोपोनिक वीड की तस्करी कर रहे हैं। जिसके बाद सीमा शुल्क अधिकारियों ने 5 संदिग्धों की तलाशी ली तो उनके पास से हाइड्रोपोनिक वीड बरामद हुआ।

सीमा शुल्क अधिकारियों ने बताया कि इस कार्रवाई ने मुंबई हवाई अड्डे पर सीमा शुल्क अधिकारियों की सतर्कता और प्रतिबद्धता को फिर से उजागर किया, जो न केवल अवैध ड्रग्स के खिलाफ अभियान चला रहे हैं, बल्कि विदेशी मुद्रा तस्करी के मामलों में भी सख्त कार्रवाई कर रहे हैं।

इसी क्रम में 14 सितंबर को राजस्व खुफिया निदेशालय (डीआरआई) ने मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे (सीएसएमआईए) पर एक बड़ी कार्रवाई में 39.2 किलोग्राम हाइड्रोपोनिक खरपतवार जब्त किया था।

इस मामले में दो भारतीय यात्रियों सहित तीन लोगों को गिरफ्तार किया गया था। डीआरआई की मुंबई क्षेत्रीय इकाई ने गुप्त सूचना के आधार पर यह कार्रवाई की थी।

डीआरआई के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया था कि बैंकॉक, थाईलैंड से मुंबई पहुंचे दो भारतीय नागरिकों को संदिग्ध गतिविधियों के आधार पर रोका गया। उनके सामान की गहन तलाशी लेने पर 39 पैकेट बरामद हुए, जिनमें हरा पदार्थ छिपाया गया था।

प्रारंभिक जांच में इस पदार्थ की पहचान हाइड्रोपोनिक खरपतवार के रूप में हुई थी, जो एक उच्च गुणवत्ता वाला मादक पदार्थ है और जिसका बाजार मूल्य अंतरराष्ट्रीय स्तर पर करोड़ों रुपए है। इसके साथ ही एक अन्य व्यक्ति को भी गिरफ्तार किया गया था।