Thursday, August 13, 2026
SGSU Advertisement
Home Student & Youth भौतिक विज्ञानी पीटर हिग्स का निधन, एलन मस्क ने बताया ‘स्मार्ट इंसान’

भौतिक विज्ञानी पीटर हिग्स का निधन, एलन मस्क ने बताया ‘स्मार्ट इंसान’

0
134

नई दिल्ली, 10 अप्रैल (आईएएनएस)। टेस्ला और स्पेसएक्स के संस्थापक एलन मस्क ने बुधवार को हिग्स बोसॉन पार्टिकल का प्रस्ताव देने वाले भौतिक वैज्ञानिक पीटर हिग्स को ‘स्मार्ट इंसान’ बताया है।

एलन मस्क ने एक्स डॉट कॉम पर एक पोस्ट में लिखा, “वह एक स्मार्ट इंसान थे।”

ब्रिटेन के एडिनबर्ग विश्वविद्यालय के एक बयान के अनुसार, नोबेल विजेता भौतिक वैज्ञानिक पीटर हिग्स का बीमारी के कारण सोमवार को 94 वर्ष की उम्र में निधन हो गया।

वह सचमुच में एक प्रतिभाशाली वैज्ञानिक थे जिनकी दृष्टि और कल्पना ने हमारे आस-पास की दुनिया के बारे में हमारे ज्ञान को समृद्ध किया है।

पीटर हिग्स ने पहली बार 1964 में एडिनबर्ग विश्वविद्यालय में लेक्चरर के रूप में काम करते हुए एक नये कण (पार्टिकल) के अस्तित्व का प्रस्ताव रखा था। इसके अस्तित्व की पुष्टि लगभग 50 साल बाद 2012 में स्विट्जरलैंड में यूरोपीय परमाणु अनुसंधान संगठन (सीईआरएन) के शोधकर्ताओं ने की थी।

पीटर हिग्स के सिद्धांत ने एक ऐसे क्षेत्र के अस्तित्व का खुलासा किया जो ब्रह्मांड में फैला हुआ है, जिसका अपना एक कण है, जिसे भौतिक वैज्ञानिक के नाम पर हिग्स कहा जाता है।

पीटर हिग्स के अनुसार, इस क्षेत्र ने ग्रेट बिग बैंग के बाद कणों को द्रव्यमान दिया।

यूके के मैनचेस्टर विश्वविद्यालय में कण भौतिकी के प्रोफेसर ब्रायन कॉक्स ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “जब तक हम हिग्स बोसॉन के रूप में भौतिकी का अध्ययन करेंगे तब तक उनका नाम याद रखा जाएगा।”