Wednesday, May 27, 2026
SGSU Advertisement
Home अपराध तमिलनाडु में अवैध पटाखा फैक्ट्री में धमाका, दो की मौत, पुलिस जांच...

तमिलनाडु में अवैध पटाखा फैक्ट्री में धमाका, दो की मौत, पुलिस जांच जारी

0
4

तूतुकुड़ी, 27 मई (आईएएनएस) तमिलनाडु के तूतुकुड़ी जिले में कोविलपट्टी के पास एक कथित अवैध पटाखा निर्माण इकाई में हुए एक जोरदार धमाके में दो लोगों की मौत हो गई ,जबकि एक अन्य गंभीर रूप से घायल हो गया। जिसके बाद पुलिस ने जांच शुरू कर दी है।

घटना मंगलवार देर रात की बताई जा रही है। पुलिस सूत्रों के अनुसार, विस्फोट कोविलपट्टी के पास पुलियांकुलम गांव के कटू कोविल क्षेत्र में स्थित एक निजी इमारत में हुआ, जहां कथित तौर पर अवैध रूप से पटाखे बनाए जा रहे थे।

अधिकारियों को संदेह है कि पीड़ित आतिशबाजी की सामग्री तैयार करने में लगे हुए थे, तभी अचानक हुए विस्फोट ने इमारत को तहस-नहस कर दिया, जिससे इमारत पूरी तरह से ढह गई।

मृतकों की पहचान पुलियानकुलम गांव के निवासी अय्यप्पन और पड़ोसी विरुधुनगर जिले के पुलगोंडनपत्ती की निवासी मालथी के रूप में हुई है। विस्फोट के बाद, दोनों मलबे के नीचे दब गए और मौके पर ही उनकी मौत हो गई।

इस घटना में सूर्य प्रकाश नाम का एक अन्य व्यक्ति भी गंभीर रूप से घायल हुआ है। आपातकालीन कर्मियों ने उसे मलबे से निकाला और इलाज के लिए कोविलपट्टी सरकारी अस्पताल में भर्ती कराया। अस्पताल सूत्रों के अनुसार, उसकी हालत गंभीर बनी हुई है।

विस्फोट की सूचना मिलते ही कोविलपट्टी अग्निशमन एवं बचाव सेवा के कर्मी तुरंत घटनास्थल पर पहुंचे और बचाव अभियान चलाया। दमकलकर्मियों और बचावकर्मियों ने मलबे को हटाया और शव बरामद किए। शवों को बाद में पोस्टमार्टम के लिए कोविलपट्टी सरकारी अस्पताल ले जाया गया।

राजस्व और पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों ने भी स्थिति का आकलन करने और प्रारंभिक जांच की निगरानी करने के लिए घटनास्थल का दौरा किया।

कोविलपट्टी के उपजिलाधिकारी हियुमन सुमंगल, डीएसपी जगन्नाथन और तहसीलदार अप्पनराज ने दुर्घटनास्थल का निरीक्षण किया और बचाव प्रयासों की समीक्षा की। पुलिस अधिकारियों ने कहा कि विस्फोट का सटीक कारण अभी तक पता नहीं लग पाया है, हालांकि प्रारंभिक जांच से संकेत मिलता है कि पटाखों के उत्पादन में इस्तेमाल होने वाले अत्यधिक ज्वलनशील रसायनों ने विस्फोट को अंजाम दिया हो सकता है।

जांचकर्ता इस बात की भी जांच कर रहे हैं कि क्या यह इकाई अनिवार्य लाइसेंस और सुरक्षा मंजूरी के बिना काम कर रही थी।

कोविलपट्टी पश्चिम पुलिस ने मामला दर्ज कर घटना की विस्तृत जांच शुरू कर दी है। अधिकारियों द्वारा स्थानीय निवासियों से पूछताछ करने और घटनास्थल पर इस्तेमाल किए गए विस्फोटक पदार्थों के स्रोत की जांच करने की संभावना है।