नई दिल्ली, 23 अगस्त (आईएएनएस)। 20 बार के ग्रैंड स्लैम चैंपियन रोजर फेडरर बुधवार को ‘यूएस ओपन’ में आयोजित एक प्रदर्शनी कार्यक्रम में हिस्सा लेंगे। यूएस ओपन आयोजकों ने पुष्टि की है कि न्यूयॉर्क में पांच बार खिताब जीत चुके फेडरर का मुकाबला 2003 यूएस ओपन चैंपियन एंडी रॉडिक से होगा।
फेडरर और रॉडिक का यह मुकाबला एक सेट का होगा, क्योंकि फ्लशिंग मीडोज में इस एक रात के इवेंट में कई और दिग्गज खिलाड़ी भी हिस्सा लेंगे। फेडरर, चार बार के यूएस ओपन चैंपियन जॉन मैकेनरो के साथ मिलकर रॉडिक और दो बार के विजेता आंद्रे अगासी के खिलाफ डबल्स मैच खेलेंगे; न्यूयॉर्क में यह मुकाबला बेहद रोमांचक होने की उम्मीद है।
यूएस ओपन की संस्था ने एक बयान में कहा, “सिर्फ एक रात के लिए, लगातार पांच बार यूएस ओपन चैंपियन रहे और टेनिस के दिग्गज रोजर फेडरर न्यूयॉर्क लौट रहे हैं। वे मंगलवार, 25 अगस्त को आर्थर ऐश स्टेडियम में फ्लडलाइट्स में एक खास एग्जीबिशन इवेंट में हिस्सा लेंगे। वे 2003 के यूएस ओपन चैंपियन और अपने पुराने प्रतिद्वंद्वी एंडी रॉडिक के साथ-साथ टेनिस के अन्य दिग्गजों और यूएस ओपन चैंपियन आंद्रे अगासी और जॉन मैकेनरो के साथ खेलेंगे।”
2022 में संन्यास लेने वाले फेडरर न्यूयॉर्क के सबसे सफल खिलाड़ियों में से एक थे। उन्होंने पांच यूएस ओपन खिताब जीते, जो ‘ओपन एरा’ में पीट सम्प्रास और जिमी कॉनर्स के साथ संयुक्त रूप से उनके नाम दर्ज रिकॉर्ड है। फ्लशिंग मीडोज पर उनका जबरदस्त दबदबा था; उन्होंने 2004 से 2008 तक लगातार अपने सभी 5 खिताब जीते।
रॉडिक एक बार के यूएस ओपन चैंपियन हैं; उन्होंने 2003 में जुआन कार्लोस फेरेरो को हराकर यह खिताब जीता था। ग्रैंड स्लैम में उनका सामना आठ बार फेडरर से हुआ और वे स्विस दिग्गज को हरा नहीं पाए, लेकिन प्रदर्शनी कार्यक्रम में यह मुकाबला दिलचस्प होने की उम्मीद है।
मैकेनरो भी टेनिस के सबसे सफल खिलाड़ियों में से एक माने जाते हैं; उन्होंने सात मेजर खिताब जीते हैं। उन्होंने 1979, 1980, 1981 और 1984 में न्यूयॉर्क में जीत हासिल की। इस अमेरिकी खिलाड़ी की अगासी के साथ दिलचस्प टक्कर रही है; अपने करियर में उनका अगासी से चार बार सामना हुआ और दोनों के बीच ‘हेड-टू-हेड’ रिकॉर्ड 2-2 का रहा। अगासी ने अपने शानदार करियर में आठ मेजर खिताब जीते, जिनमें 1994 और 1999 में न्यूयॉर्क में जीते गए दो खिताब भी शामिल हैं।
यूएस ओपन 2026 की शुरुआत सोमवार को क्वालीफाइंग राउंड और मिक्स्ड डबल्स के साथ होगी। मुख्य ड्रॉ 30 अगस्त को थोड़ा बाद में शुरू होगा।

