SGSU Advertisement
Home खेल पैरा एशियन गेम्स: शीतल देवी ने बनाया नया एशियन रिकॉर्ड

पैरा एशियन गेम्स: शीतल देवी ने बनाया नया एशियन रिकॉर्ड

0
11

नागोया, 19 अक्टूबर (आईएएनएस)। भारतीय पैरा-आर्चर शीतल देवी ने आइची प्रीफेक्चर के ओकाजाकी शहर के ओकाजाकी चुओ सोगो पार्क मल्टीपर्पस स्क्वायर में चल रहे पैरा एशियन गेम्स में रिकॉर्ड तोड़ परफॉर्मेंस दी। उन्होंने महिलाओं के कंपाउंड क्वालीफिकेशन राउंड में 720 में से 704 स्कोर हासिल करके वर्ल्ड रिकॉर्ड की बराबरी की और एशिया का नया रिकॉर्ड बनाया।

शीतल देवी ने पिछले एशियन रिकॉर्ड 698 को छह पॉइंट से पीछे छोड़ा। इस प्रदर्शन के बाद वे भारत के लिए पदक के बड़े दावेदारों में शामिल हो गई हैं।

शीतल की इस कामयाबी में हमवतन पायल नाग के क्वालीफिकेशन राउंड का भी हाथ रहा। उन्होंने 675 पॉइंट हासिल कर स्टैंडिंग में संयुक्त रूप से पांचवां स्थान हासिल किया। इस नतीजे से भारत के दो तीरंदाज इस इवेंट में सबसे अच्छा प्रदर्शन करने वालों में शामिल हो गए।

पायल इंटरनेशनल पैरा-आर्चरी सर्किट में एक खास पहचान के तौर पर उभरी हैं। उन्होंने बैंकॉक में 2026 वर्ल्ड आर्चरी पैरा सीरीज में गोल्ड मेडल जीते हैं। उन्होंने इंटरनेशनल कॉम्पिटिशन में शीतल को भी हराया है। इससे महिलाओं की कंपाउंड कैटेगरी में भारत की ताकतवर चुनौती का पता चलता है।

शीतल ने हांगझोऊ 2023 एशियन पैरा गेम्स में महिलाओं के कंपाउंड इंडिविजुअल इवेंट में गोल्ड जीता और फिर 2024 में पेरिस पैरालिंपिक में ब्रॉन्ज मेडल जीता। उन्होंने वर्ल्ड चैंपियन का दर्जा भी हासिल किया है, जिससे कम उम्र के बावजूद उन्होंने खुद को खेल के एलीट खिलाड़ियों में शामिल कर लिया है।

उनका 704 का क्वालीफिकेशन स्कोर अब उन्हें एलिमिनेशन राउंड में जाने के लिए एक मजबूत प्लेटफॉर्म देता है, जहां स्टैंडिंग नॉकआउट स्टेज के लिए सीडिंग तय करेगी। वर्ल्ड रिकॉर्ड की बराबरी करने और एशियन मार्क को फिर से बनाने के साथ, शीतल अपने क्वालीफिकेशन-राउंड के बेहतरीन प्रदर्शन को एक और बड़े इंटरनेशनल टाइटल में बदलने की कोशिश करेंगी।

भारत को यह भी उम्मीद होगी कि पायल अपना फॉर्म जारी रख पाएंगी क्योंकि दोनों तीरंदाज आइची-नागोया में पोडियम पर जगह बनाने की कोशिश कर रही हैं।