SGSU Advertisement
Home राजनीति दिल्ली हवाई अड्डे पर पंजाब सीएम पर कस्टम कार्रवाई, 3 घंटे इंतजार...

दिल्ली हवाई अड्डे पर पंजाब सीएम पर कस्टम कार्रवाई, 3 घंटे इंतजार के बाद लगा जुर्माना

0
8

चंडीगढ़, 21 अक्टूबर (आईएएनएस)। आम आदमी पार्टी (आप) ने बुधवार को दावा किया कि पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान को पेरिस से लौटने के बाद दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर लगभग तीन घंटे तक इंतजार कराया गया और बाद में उन पर 50,000 रुपए का जुर्माना लगाया गया। इस घटना ने पार्टी और भाजपा के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार के बीच राजनीतिक विवाद को जन्म दिया है।

पंजाब आम आदमी पार्टी के मीडिया प्रभारी बलतेज पन्नू ने बताया कि मुख्यमंत्री मान को इस बहाने से इंतजार कराया गया कि उनका सामान नहीं आया है या अभी भी उसकी जांच चल रही है।

उन्होंने आरोप लगाया कि जब मुख्यमंत्री हवाई अड्डे से निकलने की तैयारी कर रहे थे, तब अधिकारियों ने उनसे संपर्क किया और बताया कि उन पर ‘ऊपर से भारी दबाव’ है।

आप ने इस घटना को मुख्यमंत्री को अपमानित करने और राज्य की गरिमा को ठेस पहुंचाने का प्रयास बताया।

हालांकि, आम आदमी पार्टी ने शुरुआत में 50,000 रुपए के चालान के आधिकारिक कारणों को स्पष्ट नहीं किया।

सूत्रों के हवाले से मीडिया रिपोर्टों में कहा गया है कि सीमा शुल्क विभाग ने कथित तौर पर अघोषित विलासिता वस्तुओं के लिए 50,000 रुपए का जुर्माना लगाया है।

शिरोमणि अकाली दल (एसएडी) के नेता बिक्रम सिंह मजीठिया ने दावा किया कि मान और उनकी पत्नी गुरप्रीत कौर से सामान या अन्य वस्तुओं से संबंधित कथित उल्लंघनों के सिलसिले में सीमा शुल्क अधिकारियों ने पूछताछ की।

ये दावे अपने आप में कार्रवाई की परिस्थितियों या कानूनी आधार को साबित नहीं करते हैं।

मान 17 से 21 अक्टूबर तक आयोजित होने वाली अंतरराष्ट्रीय खाद्य व्यापार प्रदर्शनी एसआईएलएल पेरिस 2026 में पंजाब के कृषि और खाद्य प्रसंस्करण उत्पादों को बढ़ावा देने के लिए पेरिस गए थे।

राज्य प्रतिनिधिमंडल पंजाब राज्य सहकारी आपूर्ति और विपणन संघ (मार्कफेड के नाम से लोकप्रिय) से संबद्ध था।

इस यात्रा के दौरान, मान ने पंजाब के उत्पादों के लिए अंतरराष्ट्रीय बाजार का विस्तार करने के प्रयासों के तहत डिब्बाबंद चना और लाल राजमा सहित राज्य के सोहना ब्रांड के उत्पादों का प्रचार किया।

आप नेताओं ने हवाई अड्डे की घटना को मान की विदेश यात्रा के लिए राजनीतिक मंजूरी को लेकर पहले हुए खींचतान से जोड़ा।

पंजाब और हरियाणा हाई कोर्ट ने मंजूरी से इनकार को रद्द कर दिया था और विदेश यात्रा की अनुमति दे दी थी।

पन्नू ने केंद्र पर मान के विदेश कार्यक्रमों में बार-बार बाधा डालने का आरोप लगाया और हवाई अड्डे पर हुई कथित देरी और जुर्माने को पंजाब के प्रति व्यापक राजनीतिक शत्रुता का हिस्सा बताया।