Tuesday, June 2, 2026
SGSU Advertisement
Home अंतर्राष्ट्रीय नमस्ते ऑस्ट्रेलिया! विदेश मंत्री जयशंकर दो देशों की अपनी यात्रा के पहले...

नमस्ते ऑस्ट्रेलिया! विदेश मंत्री जयशंकर दो देशों की अपनी यात्रा के पहले चरण में पहुंचे ब्रिस्बेन

0
49

ब्रिस्बेन, 3 नवंबर (आईएएनएस)। विदेश मंत्री एस. जयशंकर रविवार को ब्रिस्बेन पहुंचे। विदेश मंत्री ऑस्ट्रेलिया में भारत के चौथे वाणिज्य दूतावास का उद्घाटन करेंगे और विदेश मंत्रियों के 15वें फ्रेमवर्क डायलॉग (एफएमएफडी) में भाग लेंगे।

विदेश मंत्री जयशंकर ने एक्स पर पोस्ट किया: “नमस्ते ऑस्ट्रेलिया! आज ब्रिस्बेन पहुंच गया। भारत-ऑस्ट्रेलिया दोस्ती को आगे बढ़ाने के लिए अगले कुछ दिनों में सकारात्मक बातचीत की आशा है।”

बता दें विदेश मंत्री 3 से 8 नवंबर तक ऑस्ट्रेलिया और सिंगापुर के दौरे पर रहेंगे।

जयशंकर की यात्रा का पहला पड़ाव ऑस्ट्रेलिया में 7 नवंबर तक जारी रहेगा।

अपने प्रवास के दौरान, विदेश मंत्री कैनबरा में अपनी ऑस्ट्रेलियाई समकक्ष पेनी वोंग के साथ 15वें एफएमएफडी की सह-अध्यक्षता करेंगे। इस दौरान दोनों मंत्री भारत-प्रशांत क्षेत्र में आपसी हितों पर ध्यान केंद्रित करते हुए द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा करेंगे।

जयशंकर ने क्वाड विदेश मंत्रियों की बैठक से पहले जुलाई में टोक्यो में वोंग से मुलाकात की थी।

विदेश मंत्रालय के अनुसार, ऑस्ट्रेलिया में रहते हुए, जयशंकर ऑस्ट्रेलियाई संसद भवन में होने वाले दूसरे रायसीना डाउन अंडर सम्मेलन के उद्घाटन सत्र में मुख्य भाषण भी देंगे।

बयान में कहा गया कि उनके कार्यक्रम में ऑस्ट्रेलियाई नेताओं, सांसदों, भारतीय प्रवासियों के सदस्यों के साथ-साथ व्यापार, मीडिया और थिंक टैंक के प्रतिनिधियों के साथ बैठकें शामिल हैं।

ऑस्ट्रेलिया की अपनी यात्रा के बाद, विदेश मंत्री जयशंकर 8 नवंबर को सिंगापुर जाएंगे, जहां वे आसियान-भारत थिंक टैंक नेटवर्क के 8वें गोलमेज सम्मेलन में भाग लेंगे।

विदेश मंत्रालय के बयान में कहा गया कि वे दोनों देशों के बीच घनिष्ठ साझेदारी की समीक्षा करने और द्विपक्षीय संबंधों को और बढ़ाने के अवसरों की तलाश में सिंगापुर के नेतृत्व से भी मिलेंगे।