Monday, July 27, 2026
SGSU Advertisement
Home राजनीति अमृत पीढी को सशक्त बनाएगी सरकार : वित्त मंत्री

अमृत पीढी को सशक्त बनाएगी सरकार : वित्त मंत्री

0
142

नई दिल्ली, 1 फरवरी (आईएएनएस) । वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने गुरुवार को कहा कि सरकार ‘अमृतपीढ़ी’, ‘युवाओ’ को सशक्त बनाने के लिए प्रतिबद्ध है।

संसद में अंतरिम बजट पेश करते हुए मंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि देश की समृद्धि युवाओं को पर्याप्त रूप से सुसज्जित और सशक्त बनाने पर निर्भर करती है।

उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 परिवर्तनकारी सुधारों की शुरुआत कर रही है। उन्होंने कहा, “पीएम स्कूल फॉर राइजिंग इंडिया (पीएम एसएचआरआई) गुणवत्तापूर्ण शिक्षा दे रहे हैं और समग्र और सर्वांगीण व्यक्तियों का पोषण कर रहे हैं।”

स्किल इंडिया मिशन की सफलता पर प्रकाश डालते हुए, सीतारमण ने बताया कि मिशन के तहत 1.4 करोड़ युवाओं को प्रशिक्षित किया गया है, 54 लाख युवाओं को उन्नत और पुन: कुशल बनाया गया है और 3,000 नए आईटीआई स्थापित किए गए हैं।

उन्होंने यह भी बताया कि हाल ही में शुरू की गई पीएम विश्वकर्मा योजना 18 व्यवसायों में लगे कारीगरों को अंत तक सहायता प्रदान करती है।

वित्त मंत्री ने बताया कि देश में बड़ी संख्या में उच्च शिक्षा के नए संस्थान, सात आईआईटी, 16 आईआईआईटी, सात आईआईएम, 15 एम्स और 390 विश्वविद्यालय स्थापित किए गए हैं।