Saturday, June 20, 2026
SGSU Advertisement
Home खेल वर्ल्ड बधिर शूटिंग चैंपियनशिप: मिक्स्ड एयर राइफल में भारत को स्वर्ण और...

वर्ल्ड बधिर शूटिंग चैंपियनशिप: मिक्स्ड एयर राइफल में भारत को स्वर्ण और रजत

0
100

नई दिल्ली, 3 सितंबर (आईएएनएस)। भारतीय दल ने जर्मनी के हनोवर में आयोजित दूसरी विश्व बधिर शूटिंग चैंपियनशिप 2024 के तीसरे दिन 10 मीटर एयर राइफल मिश्रित टीम स्पर्धा में पदक जीतने का सिलसिला जारी रखा। माहित संधू और धनुष श्रीकांत की जोड़ी ने स्वर्ण पदक हासिल किया, जबकि नताशा जोशी और मोहम्मद मुर्तजा वानिया ने रजत पदक जीता।

प्रांजलि धूमल और अभिनव देशवाल ने भी 10 मीटर एयर पिस्टल स्पर्धा में रजत पदक जीता, क्योंकि प्रतियोगिता के तीसरे दिन के बाद भारत ने अपने पदकों की संख्या 12 पदक (तीन स्वर्ण, छह रजत और तीन कांस्य) तक पहुंचा दी। भारत ने पहले और दूसरे दिन क्रमश: चार और पांच पदक जीते थे।

धनुष और माहित संधू ने क्वालीफिकेशन में 628.8 के स्कोर के साथ बधिर-शूटिंग विश्व रिकॉर्ड बनाया, जबकि नताशा और मोहम्मद मुर्तजा वानिया ने भी 622.1 के विश्व रिकॉर्ड स्कोर के साथ स्वर्ण पदक मैच के लिए क्वालीफाई किया।

नेशनल राइफल एसोसिएशन ऑफ इंडिया (एनआरएआई) से प्राप्त जानकारी के अनुसार, फाइनल में धनुष और माहित ने अपने हमवतन खिलाड़ियों पर 17-5 से आसान जीत दर्ज की।

प्रांजलि और अभिनव 10 मीटर एयर पिस्टल स्पर्धा के फाइनल में ओलेक्सी लेज़ेब्निक और इन्ना अफोंचेंको की यूक्रेनी जोड़ी से 17-7 से हार गए और 565 के डेफ वर्ल्ड चैम्पियनशिप रिकॉर्ड के साथ क्वालीफिकेशन में शीर्ष पर रहे।

तीसरे दिन पदक:

10 मी एयर राइफल मिश्रित टीम

सोना – धनुष श्रीकांत और माहित संधू

रजत – मोहम्मद मुर्तजा वानिया और नताशा जोशी

10 मी एयर पिस्टल मिश्रित टीम

रजत – प्रांजलि धूमल और अभिनव देशवाल