गुजरात: उमरेठ उपचुनाव में मतदान के बाद कड़ी सुरक्षा घेरे में रखे गए ईवीएम

0
5

उमरेठ, 24 अप्रैल (आईएएनएस)। गुजरात की उमरेठ विधानसभा सीट पर हुए उपचुनाव में इस्तेमाल की गई ईवीएम (इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन) और वीपीपरीएटी यूनिट्स को मतदान खत्म होने के बाद सील कर दिया गया है। इन्हें सुरक्षित तरीके से स्ट्रॉन्ग रूम में रख दिया गया है। गुरुवार को इस सीट के 306 मतदान केंद्रों पर वोटिंग हुई थी।

वोटिंग खत्म होने के बाद सभी ईवीएम और वीवीपीएटी मशीनों को उम्मीदवारों या उनके प्रतिनिधियों और चुनाव आयोग के पर्यवेक्षकों की मौजूदगी में स्ट्रॉन्ग रूम तक ले जाया गया। वहां उन्हें नियमों के अनुसार सुरक्षित रखा गया। यह पूरी प्रक्रिया वीडियोग्राफी की निगरानी में की गई ताकि पारदर्शिता बनी रहे।

गुजरात के मुख्य निर्वाचन अधिकारी संदीप सांगले के अनुसार, मशीनों को चुनाव आयोग के नियमों के तहत सुरक्षित रखा गया है। इसके लिए दो-स्तरीय सशस्त्र सुरक्षा व्यवस्था की गई है। परिसर में सुरक्षा के लिए सशस्त्र जवान तैनात हैं और सीसीटीवी कैमरों से लगातार निगरानी की जा रही है।

इसके अलावा, रिजर्व ईवीएम और वीवीपीएटी मशीनों को भी अलग स्ट्रॉन्ग रूम में कड़ी सुरक्षा के बीच रखा गया है।

चुनाव आयोग ने सभी उम्मीदवारों को पहले ही सूचित कर दिया था कि वे सुरक्षा व्यवस्था पर नजर रखने के लिए अपने प्रतिनिधि भेज सकते हैं। उन्हें सिर्फ बाहरी सुरक्षा घेरे तक जाने की अनुमति है।

ओडिशा में गुरुवार को 24 शहरों में अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया गया। इनमें झारसुगुड़ा और तालचेर सबसे गर्म रहे, जहां तापमान 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया।

शुक्रवार को सुबह 11:30 बजे तक ही झारसुगुड़ा में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर चला गया था। राज्य के कई अन्य इलाकों में भी तापमान लगभग इसी स्तर पर बना रहा।

तेज गर्मी के कारण सुबह 11 बजे के बाद ही सड़कों पर भीड़ बहुत कम हो गई। भीषण लू से बचने के लिए ज्यादातर लोग अपने घरों में ही रहे।

राज्य के कई हिस्सों में लू लगने के मामले भी सामने आ रहे हैं। इसी स्थिति को देखते हुए कई जिलों के कलेक्टरों ने पहले ही स्कूलों में कक्षाएं बंद करने का आदेश दे दिया था।

इसके साथ ही सरकार ने जनगणना से जुड़े काम में भी बदलाव किया है। अब सुबह 11 बजे से दोपहर 3 बजे तक जनगणना का काम रोक दिया गया है, ताकि कर्मचारियों को लू से बचाया जा सके।