Tuesday, August 25, 2026
spot_img
Home राजनीति एआईएडीएमके प्रमुख पलानीस्वामी ने बड़े संगठनात्मक फेरबदल में प्रमुख नेताओं को हटाया

एआईएडीएमके प्रमुख पलानीस्वामी ने बड़े संगठनात्मक फेरबदल में प्रमुख नेताओं को हटाया

0
30

चेन्नई, 13 मई (आईएएनएस)। एआईएडीएमके के महासचिव एडप्पादी के. पलानीस्वामी ने बुधवार को पार्टी के भीतर एक बड़े संगठनात्मक फेरबदल की घोषणा की। इसके तहत उन्होंने कई वरिष्ठ नेताओं और मौजूदा विधायकों को जिला सचिव के पदों से हटा दिया और पूरे तमिलनाडु में पदाधिकारियों का एक नया समूह नियुक्त किया।

तमिलनाडु में हाल के राजनीतिक घटनाक्रमों के बाद पार्टी के भीतर चल रही अंदरूनी उथल-पुथल के बीच ये बड़े बदलाव आए हैं। इन्हें एआईएडीएमके नेतृत्व द्वारा संगठन को जमीनी स्तर पर मजबूत करने और जिला इकाइयों पर अपनी पकड़ और पक्की करने की एक कोशिश के तौर पर देखा जा रहा है।

जिन प्रमुख नेताओं को उनकी जिला जिम्मेदारियों से मुक्त किया गया है, उनमें पूर्व मंत्री नथम आर. विश्वनाथन (डिंडीगुल पूर्व), एस.पी. वेलुमणि (कोयंबटूर उपनगरीय दक्षिण), सी.वी. षणमुगम (विलुप्पुरम), आर. कामराज (तिरुवरूर) और सी. विजयभास्कर (पुदुकोट्टई उत्तर) शामिल हैं।

जिला सचिव के पदों से हटाए गए अन्य वरिष्ठ पदाधिकारियों में पी. थंगामणि (नमक्कल), के.पी. अनबलगन (धर्मपुरी), बी. बेंजामिन (तिरुवल्लूर मध्य), उदुमलाई के. राधाकृष्णन (तिरुपूर उपनगरीय पश्चिम) और एस.टी.के. जक्कैयान (थेनी पश्चिम) शामिल हैं।

इस फेरबदल का असर कई अन्य जिला नेताओं पर भी पड़ा है, जिनमें इसाकी सुब्बैया, एम.सी. संपत, के.सी. वीरमणि, एम.आर. विजयभास्कर, के.वी. रामलिंगम, पी. बालकृष्ण रेड्डी और ए. अरुणमोझीदेवन शामिल हैं। इनके अलावा, पूरे राज्य में कई अन्य पदाधिकारियों को भी इस फेरबदल का सामना करना पड़ा है।

पलानीस्वामी ने इसके साथ ही, तत्काल प्रभाव से जिला सचिवों की एक नई सूची की भी घोषणा की।

आर. पसुपति को विलुप्पुरम जिले का सचिव नियुक्त किया गया है, जबकि से. मा. वेलुसामी कोयंबटूर उपनगरीय दक्षिण की कमान संभालेंगे।

वी. पलानीवेल को पुदुकोट्टई उत्तर का प्रभार सौंपा गया है, और के.पी.पी. भास्कर को नमक्कल जिले के लिए नियुक्त किया गया है।

आर.डी. मूर्ति, जिन्हें लोकप्रिय रूप से ‘देशनामूर्ति’ के नाम से जाना जाता है, को तिरुवरूर जिले का सचिव बनाया गया है; वहीं के.एस. रविचंद्रन को तिरुवल्लूर मध्य के लिए नियुक्त किया गया है।

रानीपेट में, ए.पी.एस. लोगनाथन और सुमैथांगी सी. एलुमलाई को क्रमशः पूर्वी और पश्चिमी इकाइयों के लिए जिला सचिव नियुक्त किया गया है।

नए नियुक्त किए गए अन्य जिला सचिवों में तिरुपत्तूर के लिए एस. पसुपति और एम.सी. शामिल हैं। कुड्डालोर उत्तर के लिए दामोदरन, कृष्णागिरी पश्चिम के लिए एम. रामू, इरोड शहर के लिए आर. मनोहरन, नीलगिरी के लिए पाला नंदकुमार और त्रिची शहर के लिए सी. कार्तिकेयन।

करूर के लिए के. कमलाकन्नन, थेनी पश्चिम के लिए वी.टी. नारायणसामी और तिरुनेलवेली उपनगरीय के लिए के. रामसुब्रमण्यम को सचिव नियुक्त किया गया है।

एक बयान में, पलानीस्वामी ने पार्टी कार्यकर्ताओं और पदाधिकारियों से नवनियुक्त जिला सचिवों को पूरा सहयोग देने और पूरे राज्य में एआईएडीएमके संगठन को मजबूत करने की दिशा में काम करने का आग्रह किया।