SGSU Advertisement
Home अंतर्राष्ट्रीय यूएनजीए के दौरान ईरान से मुलाकात को अमेरिका तैयार: विदेश मंत्री रूबियो

यूएनजीए के दौरान ईरान से मुलाकात को अमेरिका तैयार: विदेश मंत्री रूबियो

0
5

वाशिंगटन, 22 सितंबर (आईएएनएस)। मार्को रूबियो ने कहा है कि संयुक्त राष्ट्र महासभा के दौरान ईरान के साथ सार्थक मुलाकात करने को अमेरिका तैयार है। अमेरिकी विदेश मंत्री ने एक टीवी साक्षात्कार में अपने विचार व्यक्त किए।

उन्होंने एनबीसी न्यूज को बताया कि अमेरिका संयुक्त राष्ट्र में ईरान के साथ बैठक करने के लिए तैयार है।

चैनल के कार्यक्रम ‘टुडे शो’ में रूबियो ने कहा, “हम इसके लिए तैयार हैं। मुझे नहीं लगता कि अभी कोई बैठक तय हुई है, लेकिन हम निश्चित रूप से ऐसी किसी चीज़ के लिए तैयार हैं, खासकर अगर इससे कुछ सकारात्मक नतीजा निकलने की उम्मीद हो और आखिरकार उस लक्ष्य को हासिल किया जा सके जिसके लिए यह सब हो रहा है।”

उन्होंने फिर वही शर्त दोहराई जिस पर पिछले सात महीनों से अमेरिका अडिग है। उन्होंने कहा, “और वह लक्ष्य यह है कि ईरान के पास कभी भी परमाणु हथियार नहीं हो सकते। वे ऐसा बिल्कुल नहीं कर सकते।”

उनसे शो के दौरान एंकर ने राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियन से मुलाकात को लेकर सवाल किया था। जिस पर रूबियो बोले, “ईरान के पास कभी भी परमाणु हथियार नहीं हो सकते वे ऐसा बिल्कुल नहीं कर सकते। यह एक कट्टरपंथी धार्मिक शासन है। उनका अपने ही लोगों के साथ बर्ताव ठीक नहीं रहता है; उनके प्रॉक्सी (हूती) को ही आप देख सकते हैं कि उन्होंने कितना नुकसान पहुंचाया है और कितनी तबाही मचाई है। ऐसे समूह के पास कभी भी परमाणु हथियार नहीं हो सकते।”

यूएनजीए की बैठक में भाग लेने के लिए ईरानी राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियन और विदेश मंत्री अब्बास अराघची मंगलवार को न्यूयॉर्क पहुंचे।

रॉयटर्स समाचार एजेंसी के मुताबिक मंगलवार को ही एक वरिष्ठ ईरानी अधिकारी ने उनसे कहा कि अगर अमेरिका सैन्य दबाव कम करता है और ईरानी बंदरगाहों पर अपनी नाकाबंदी हटा देता है, तो ईरान सात दिनों के भीतर होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर से खोलने को तैयार है।

अधिकारी ने रॉयटर्स को यह भी बताया कि संयुक्त राष्ट्र महासभा में ईरानी प्रतिनिधिमंडल के पास अमेरिकी अधिकारियों के साथ कूटनीति को पुनर्जीवित करने का पूरा अधिकार है।