Sunday, May 31, 2026
SGSU Advertisement
Home अंतर्राष्ट्रीय यूएन स्थित सिंगापुर के पूर्व स्थायी प्रतिनिधि के साथ सीएमजी का विशेष...

यूएन स्थित सिंगापुर के पूर्व स्थायी प्रतिनिधि के साथ सीएमजी का विशेष साक्षात्कार

0
31

बीजिंग, 15 दिसंबर (आईएएनएस)। चाइना मीडिया ग्रुप (सीएमजी) ने हाल में चीन में संयुक्त राष्ट्र संघ स्थित सिंगापुर के पूर्व स्थायी प्रतिनिधि किशोर महबूबानी का इंटरव्यू किया।

इस मौके पर किशोर महबूबानी ने कहा कि होंगछ्याओ अंतर्राष्ट्रीय आर्थिक मंच और सीआईआईई में विश्व ओपन रिपोर्ट 2025 जारी की गई। इसमें कहा गया है कि वर्ष 2025 में वैश्विक खुलेपन में गिरावट आई, लेकिन पश्चिमी देश विशेषकर अमेरिका वैश्वीकरण से और भी ज्यादा डरते हैं, जबकि एशियाई देश सक्रियता से वैश्वीकरण में भाग लेते हैं। हालांकि, एशियाई देशों को वैश्वीकरण से सबसे ज्यादा फायदा नहीं मिलता। इसलिए चीन द्वारा जारी विश्व ओपन रिपोर्ट का सक्रिय महत्व है।

किशोर महबूबानी ने कहा कि चीन दुनिया में एकमात्र देश है, जो अंतर्राष्ट्रीय आयात एक्सपो का आयोजन करता है। इससे भी ज्यादा सराहनीय बात यह है कि चीन ने हाल में अफ्रीकी देशों के उत्पादों पर शून्य टैरिफ नीति लगाने की घोषणा की। यह अफ्रीका के विकास में चीन का बहुत बड़ा योगदान है।

किशोर महबूबानी ने कहा कि अब दुनिया के अन्य क्षेत्रों के साथ चीन का व्यापार मूल्य अमेरिका से भी ज्यादा हो गया है। यह तथ्य है। इसके साथ ही विभिन्न देशों को अपने घरेलू विनिर्माण उद्योग के कई जरूरी पार्ट्स देने के लिए चीन की जरूरत है। साफ है कि चीन वैश्विक व्यवस्था में गहराई से जुड़ गया है। अमेरिका के लिए यह बेहतर होगा कि आपसी लाभ और समान जीत के तरीके से चीन के साथ सहयोग करे।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)