राजस्थान पुलिस की बड़ी कार्रवाई: 214 अपराधी गिरफ्तार, हथियार बरामद

0
12

जयपुर, 2 मार्च (आईएएनएस)। राजस्थान पुलिस ने 19 जिलों में संगठित आपराधिक नेटवर्क के खिलाफ पूरे राज्य में एक बड़ा स्पेशल ऑपरेशन चलाया, जिसमें रोहित गोदारा और लॉरेंस गैंग से जुड़े सदस्यों सहित 1,276 अपराधियों की पहचान की गई।

इस कार्रवाई में 214 अपराधियों को गिरफ्तार किया गया और बड़ी मात्रा में गैर-कानूनी हथियार, नारकोटिक्स, गाड़ियां और इलेक्ट्रॉनिक उपकरण जब्त किए गए।

डायरेक्टर जनरल ऑफ पुलिस (डीजीपी) राजीव कुमार शर्मा ने कहा कि यह ऑपरेशन राज्य में डर-मुक्त माहौल पक्का करने और गैर-कानूनी हथियार रखने, जबरन वसूली और दूसरे गंभीर अपराधों में शामिल ऑर्गनाइज्ड क्राइम नेटवर्क को खत्म करने के लिए चलाया गया था।

रविवार सुबह जयपुर और जोधपुर कमिश्नरेट समेत पहचाने गए जिलों में बड़े पैमाने पर घेराबंदी और तलाशी अभियान शुरू किया गया। अभियान के दौरान, रोहित गोदारा और लॉरेंस गैंग से जुड़े 383 क्रिमिनल्स को टारगेट किया गया, लोकल गैंग से जुड़े 534 क्रिमिनल्स की पहचान की गई और 359 वॉन्टेड और दूसरी कैटेगरी के क्रिमिनल्स का पता लगाया गया।

पुलिस टीमों ने कई ठिकानों पर ताबड़तोड़ छापे मारे और ऑर्गनाइज्ड क्राइम नेटवर्क के खिलाफ भविष्य में कार्रवाई करने में मदद के लिए 428 गैंग मेंबर्स के लिए डोजियर और पूछताछ नोट तैयार किए।

कुल 214 फरार और वॉन्टेड क्रिमिनल्स को गिरफ्तार किया गया, जिनमें 11 वॉन्टेड क्रिमिनल्स, 157 वारंट आरोपी और 46 दूसरे अपराधी शामिल हैं। पुलिस ने सबूत के तौर पर 32 गाड़ियां, 19 मोबाइल फोन और इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस भी जब्त किए। आर्म्स एक्ट के तहत कार्रवाई में 30 केस दर्ज किए गए और 17 पिस्टल, 3 देसी पिस्टल बरामद किए गए। साथ ही, 14 कारतूस, 6 चाकू और 6 खंजर जब्त किए गए।

इसके अलावा, एनडीपीएस एक्ट के तहत दर्ज 34 केस में पुलिस ने 1.166 किलो हेरोइन, 8.544 ग्राम स्मैक, 5.29 ग्राम एमडी, 300 ग्राम अफीम, 14.792 किलो मारिजुआना और 26.08 किलो पोस्ता भूसी जब्त की। इसके अलावा, झुंझुनू जिले में 8,153 अफीम के पौधे नष्ट किए गए। हनुमानगढ़ में नाकाबंदी के दौरान बंबिहा गैंग के दो सदस्यों को गिरफ्तार किया गया और 11 पिस्टल और 22 मैगजीन बरामद की गईं।

हथियार इंदौर से पंजाब ले जाए जा रहे थे। चूरू जिले में एक हार्डकोर क्रिमिनल के घर पर छापेमारी में गैर-कानूनी शराब, 12 बैंकों के फाइनेंशियल डॉक्यूमेंट और 5.30 लाख रुपए कैश बरामद हुए। विदेश में रहने वाले गैंग के एक सदस्य को कुचामन इलाके में एक गंभीर अपराध की योजना बनाते हुए गैर-कानूनी बंदूक के साथ गिरफ्तार किया गया।

जयपुर, सीकर, झुंझुनू और कोटपुतली-बहरोड़ में किए गए ऑपरेशन से सैकड़ों अपराधियों की पहचान हुई और कई डोजियर तैयार किए गए, साथ ही बड़ी मात्रा में नारकोटिक्स बरामद हुए।

बीकानेर, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़ और चूरू में बड़े पैमाने पर कार्रवाई के कारण कई एनडीपीएस केस सामने आए और हेरोइन और अफीम की भूसी की बड़ी मात्रा में बरामदगी हुई। इसी तरह, जोधपुर शहर, ग्रामीण इलाकों और फलोदी में छापे मारकर 200 से ज्यादा क्रिमिनल्स को टारगेट किया गया, जिससे उन्हें गिरफ्तार किया गया और गैर-कानूनी नारकोटिक्स और हथियार बरामद हुए। वहीं, अजमेर, नागौर और डीडवाना-कुचामन में ऑपरेशन के नतीजे में वॉन्टेड क्रिमिनल्स को गिरफ्तार किया गया और गांजा और गाड़ियां जब्त की गईं।

पहचान किए गए 119 क्रिमिनल्स के खिलाफ कार्रवाई से कई आर्म्स एक्ट और एनडीपीएस केस दर्ज हुए, जिसमें फायरआर्म्स और नारकोटिक्स बरामद हुए। पुलिस ने ऑर्गनाइज्ड क्रिमिनल एक्टिविटी को रोकने के लिए प्रिवेंटिव उपायों के तहत बीएनएसएस की धारा 170 के तहत 187 आदतन अपराधियों को हिरासत में लिया।

डीजीपी राजीव कुमार शर्मा ने कहा कि पूरे राज्य में एक साथ चलाए गए ऑपरेशन ने ऑर्गनाइज्ड क्राइम नेटवर्क को काफी हद तक खत्म कर दिया है। राजस्थान पुलिस लॉ एंड ऑर्डर बनाए रखने और पब्लिक सेफ्टी पक्का करने के लिए क्रिमिनल गैंग्स के खिलाफ लगातार कार्रवाई जारी रखेगी।