SGSU Advertisement
Home राजनीति केरल: ‘अंधेरे में रखे जाने’ पर यूडीएफ संयोजक अदूर प्रकाश की मुख्यमंत्री...

केरल: ‘अंधेरे में रखे जाने’ पर यूडीएफ संयोजक अदूर प्रकाश की मुख्यमंत्री सतीशन से नाराजगी

0
3

तिरुवनंतपुरम, 1 अक्टूबर (आईएएनएस)। केरल में सत्ताधारी कांग्रेस के नेतृत्व वाले यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट (यूडीएफ) में गंभीर मतभेद उभर आए हैं। संयोजक और सांसद अदूर प्रकाश ने मुख्यमंत्री वीडी सतीशन द्वारा कई महत्वपूर्ण सरकारी फैसलों के बारे में उन्हें कथित तौर पर अंधेरे में रखे जाने पर सार्वजनिक रूप से अपनी नाराजगी व्यक्त की है।

प्रकाश ने गुरुवार को एक मीडिया ब्रीफिंग में कहा कि उनके पास बोलने के अलावा कोई विकल्प नहीं था क्योंकि लोग लगातार उनसे उन फैसलों के बारे में जवाब मांग रहे थे, जिनके बारे में उन्हें खुद कोई जानकारी नहीं थी।

प्रकाश ने कहा कि यूडीएफ संयोजक के रूप में, मुझे कहना होगा कि कई चीजों पर चर्चा नहीं होती है और कई फैसले मीडिया के माध्यम से ही पता चलते हैं। उन्होंने कहा कि हाल ही में कोई यूडीएफ बैठक नहीं हुई है क्योंकि मुख्यमंत्री (यूडीएफ अध्यक्ष) को बैठक की तारीख और समय तय करना होता है।

उन्होंने कहा कि कई फैसले लेने हैं। यूडीएफ संयोजक होने के नाते मीडिया मुझसे कई सवाल पूछता है। लेकिन चूंकि मुझे कोई जानकारी नहीं है, इसलिए मैं कुछ भी कहने में असमर्थ हूं।

प्रकाश ने स्पष्ट किया कि वह इस मुद्दे को एआईसीसी के समक्ष उठाएंगे। उन्होंने कहा कि पार्टी के उच्च कमान ने उन्हें यूडीएफ संयोजक बनाया है और वह अपनी चिंता इसलिए साझा कर रहे हैं क्योंकि कई लोग उनसे जानकारी मांग रहे हैं जो वे नहीं दे पा रहे हैं।

उन्होंने कहा कि मैं यह शिकायत के तौर पर नहीं कह रहा हूं। मैं बस आपसे यह बात साझा कर रहा हूं क्योंकि कल लोग मुझसे पूछना शुरू कर देंगे।

उनकी सबसे कड़ी आपत्ति सतीशन सरकार द्वारा हाल ही में की गई नियुक्तियों पर थी। पूर्व आईयूएमएल मंत्री एमके मुनीर को प्रशासनिक सुधार आयोग का अध्यक्ष और फॉरवर्ड ब्लॉक के नेता जी. देवराजन को दिल्ली में केरल के प्रतिनिधि के रूप में नियुक्त किए जाने का जिक्र करते हुए दोनों को कैबिनेट रैंक दी गई है। प्रकाश ने कहा कि नियुक्त व्यक्ति योग्य हो सकते हैं, लेकिन यूडीएफ संयोजक होने के नाते उन्हें अंधेरे में रखा गया था।

उन्होंने कहा कि दुर्भाग्य से, मुझे यह जानकारी मीडिया के माध्यम से मिली। उन्होंने कहा कि वे एआईसीसी के समक्ष अपनी नाराजगी व्यक्त करेंगे।

ये टिप्पणियां इसलिए महत्वपूर्ण हैं क्योंकि यूडीएफ ने 30 जुलाई की अपनी बैठक में हर महीने नियमित बैठकें करने का निर्णय लिया था। प्रकाश के अनुसार, तब से ऐसी कोई बैठक नहीं हुई है।

यूडीएफ ने मई में विधानसभा में भारी जीत के तुरंत बाद बैठक की थी, जब गठबंधन ने 140 में से 102 सीटें जीती थीं। 30 जुलाई को हुई बैठक सरकार की प्रगति की समीक्षा करने और गठबंधन के भविष्य के मार्ग पर चर्चा करने के लिए आयोजित की गई थी।

प्रकाश ने मुख्यमंत्री के विमान के इस्तेमाल पर टिप्पणी करने से भी इनकार कर दिया और कहा कि इस मामले को जनता के सामने स्पष्ट करना मुख्यमंत्री की जिम्मेदारी है।

नए सरकार के लिए यह मतभेद सार्वजनिक रूप से सामने आना एक संवेदनशील समय है। इससे पहले, प्रकाश ने स्वयं कहा था कि हाल ही में हुए स्थानीय निकाय उपचुनाव के परिणामों के बाद गठबंधन को अधिक ध्यान देने की आवश्यकता है, साथ ही उन्होंने मजबूत संगठनात्मक समन्वय का भी आह्वान किया था।

–आईएएनएसस

एमएस/