SGSU Advertisement
Home अंतर्राष्ट्रीय इथियोपियाई संसद ने विदेश मंत्री को बनाया नया राष्ट्रपति

इथियोपियाई संसद ने विदेश मंत्री को बनाया नया राष्ट्रपति

0
105

अदीस अबाबा, 7 अक्टूबर (आईएएनएस)। इथियोपियाई संसद के दोनों सदनों ने सोमवार को विदेश मंत्री ताये अत्सके सेलासी को नया राष्ट्रपति नियुक्त किया।

यह नियुक्ति वर्तमान राष्ट्रपति साहले-वर्क जेवडे के कार्यकाल की समाप्ति के बाद की गई, जिन्होंने देश के राष्ट्राध्यक्ष के रूप में छह वर्ष तक सेवा की थी। नवनियुक्त राष्ट्रपति ने सोमवार को इथियोपिया के हाउस ऑफ पीपुल्स रिप्रेजेंटेटिव्स और हाउस ऑफ फेडरेशन के सदस्यों के समक्ष अफ्रीका के दूसरे सबसे अधिक आबादी वाले देश के नए नेता के रूप में शपथ ली।

समाचार एजेंसी सिन्हुआ के अनुसार, तीन दशकों के राजनयिक करियर के साथ, जिसमें संयुक्त राष्ट्र में इथियोपिया के स्थायी प्रतिनिधि के रूप में उनकी भूमिका भी शामिल है, अत्स्के सेलासी ने इस वर्ष फरवरी से अपनी नई नियुक्ति तक देश के विदेश मंत्री के रूप में कार्य किया है।

बता दें कि देश के विदेश मंत्री के रूप में नियुक्ति से पहले, उन्होंने प्रधानमंत्री अबी अहमद के विदेश नीति सलाहकार का पद भी संभाला था। जेवडे को अक्टूबर 2018 में इथियोपिया की पहली महिला राष्ट्रपति के रूप में चुना गया था।