SGSU Advertisement
Home राष्ट्रीय मंगलुरु रिफाइनरी एंड पेट्रोकेमिकल्स यूनिट में जोरदार धमाका, आग लगने से 8...

मंगलुरु रिफाइनरी एंड पेट्रोकेमिकल्स यूनिट में जोरदार धमाका, आग लगने से 8 लोग घायल

0
4

मंगलुरु, 30 सितंबर (आईएएनएस)। कर्नाटक के मंगलुरु स्थित मैंगलोर रिफाइनरी एंड पेट्रोकेमिकल्स लिमिटेड (एमआरपीएल) में बुधवार को जोरदार धमाके के बाद आग लग गई। हालांकि, आग पर काबू पा लिया गया है। पुलिस कमिश्नर सुधीर कुमार रेड्डी ने इसकी जानकारी दी।

पुलिस कमिश्नर के अनुसार, इस घटना में दो लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं।

इनमें से एक की पहचान राजेश बैपटिस्ट के रूप में हुई है, जो घटना के समय प्लांट के अंदर मौजूद थे। उनके शरीर का करीब 35 प्रतिशत हिस्सा झुलस गया है। उन्हें इलाज के लिए श्रीनिवास अस्पताल में भर्ती कराया गया है और फिलहाल वह आईसीयू में हैं। डॉक्टरों ने बताया है कि वह खतरे से बाहर हैं।

पुलिस कमिश्नर ने बताया कि पास के एक कार्यालय में मौजूद छह अन्य लोगों को मामूली चोटें आईं। उन्हें इलाज दिया गया और ओपीडी में उनकी जांच की गई।

घटना के बाद पुलिस कमिश्नर, डिप्टी कमिश्नर और अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौके पर पहुंचे।

पुलिस कमिश्नर ने कहा, “ज्यादा चिंता की कोई बात नहीं है। हम स्थिति को संभाल लेंगे।”

स्थानीय लोगों के मुताबिक, एमआरपीएल परिसर में जोरदार धमाके की आवाज सुनाई दी। इसके बाद आग की ऊंची लपटें और घना धुआं आसमान में उठता दिखाई दिया। घटना एमआरपीएल के फेज-3 प्लांट की कोकर हाइड्रो ट्रीटिंग यूनिट में हुई।

धमाका इतना तेज था कि आसपास के इलाकों के घरों में कंपन महसूस किया गया। कुछ नजदीकी घरों की खिड़कियों और दरवाजों के शीशे भी टूट गए, जिससे स्थानीय लोगों में दहशत फैल गई।

घायलों को तत्काल नजदीकी निजी अस्पताल ले जाया गया, जहां उनका इलाज किया गया।

धमाके के बाद यूनिट के बॉयलर सेक्शन में आग लग गई और पूरे इलाके में घना धुआं फैल गया। घटना की जानकारी मिलते ही एमआरपीएल की फायर एंड इमरजेंसी सर्विस के कर्मचारी मौके पर पहुंचे। शहर से भी दमकल की गाड़ियां बुलाई गईं और आग पर काबू पाने की कोशिश शुरू की गई। बाद में आग को नियंत्रित कर लिया गया।

घटना के कुछ वीडियो सोशल मीडिया पर भी सामने आए हैं और बताया जा रहा है कि वे तेजी से वायरल हो रहे हैं। धमाका किस वजह से हुआ और इससे कितना नुकसान हुआ है, इसकी सही जानकारी अभी सामने नहीं आई है।

जोरदार धमाके के बाद आसमान में धुएं के घने बादल दिखाई दिए, जिससे आसपास रहने वाले लोगों में चिंता बढ़ गई।

धमाके का असर एमआरपीएल परिसर से सटे जोकट्टे इलाके में भी महसूस किया गया। बताया गया कि जोकट्टे ग्राम पंचायत कार्यालय और आसपास के घरों के दरवाजे तथा खिड़कियां धमाके के कारण हिलने लगीं। कुछ जगहों पर शीशे भी टूट गए।