Saturday, August 22, 2026
SGSU Advertisement
Home अपराध मध्य प्रदेश: इंदौर में भोजन करने के बाद 30 से अधिक स्कूली...

मध्य प्रदेश: इंदौर में भोजन करने के बाद 30 से अधिक स्कूली बच्चे पड़े बीमार

0
3

इंदौर, 22 अगस्त (आईएएनएस)। मध्य प्रदेश के इंदौर जिले के सांवेर क्षेत्र के एक सरकारी स्कूल में दोपहर का भोजन करने के बाद 30 से अधिक बच्चे बीमार पड़ गए।

यह घटना धरमपुर क्षेत्र के सिंहाना गांव स्थित एक सरकारी स्कूल में हुई, जहां छात्रों को दोपहर के भोजन में मध्याह्न भोजन योजना के तहत कढ़ी-चावल परोसे गए थे।

प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, 19 बच्चों को इंदौर के अरविंदो अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जबकि चार को एहतियात के तौर पर आईसीयू में रखा गया है।

30 से अधिक अन्य बच्चों की चिकित्सा निगरानी की जा रही है।

एक अधिकारी ने बताया कि भोजन करने के तुरंत बाद, कई बच्चों ने पेट दर्द, चक्कर आना, सिरदर्द, उल्टी और बुखार की शिकायत की।

स्कूल स्टाफ ने तुरंत अभिभावकों और जिला प्रशासन को सूचित किया।

बीमार बच्चों को तुरंत अरविंदो अस्पताल ले जाया गया।

अरबिंदो अस्पताल के एक वरिष्ठ डॉक्टर ने बताया कि किसी भी बच्चे की हालत गंभीर नहीं है।

एक डॉक्टर ने नाम न छापने की शर्त पर आईएएनएस को बताया कि चार बच्चों को एहतियात के तौर पर गहन निगरानी के लिए आईसीयू में रखा गया है। अन्य बच्चों को छह घंटे तक निगरानी में रखा गया है। उनकी हालत स्थिर है।

एक ही भोजन का सेवन करने के बाद कई बच्चों के एक साथ बीमार पड़ने से फूड पॉइजनिंग का संदेह पैदा हो गया है, हालांकि अधिकारी अभी तक सटीक कारण की पुष्टि नहीं कर पाए हैं।

जिला प्रशासन के एक अधिकारी ने बताया कि भोजन के नमूने एकत्र कर प्रयोगशाला परीक्षण के लिए भेज दिए गए हैं।

घटना के बाद, इंदौर स्वास्थ्य विभाग की एक टीम निरीक्षण के लिए स्कूल पहुंची और बच्चों को परोसे गए भोजन के नमूने एकत्र किए।

एक अधिकारी ने बताया कि भोजन के नमूनों की रिपोर्ट के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।

इस घटना से अभिभावकों में दहशत फैल गई, जिनमें से कई अपने बच्चों के बारे में जानकारी मिलते ही अस्पताल पहुंचे।

सभी प्रभावित बच्चे फिलहाल चिकित्सा निगरानी में हैं और उनकी स्थिति पर नजर रखी जा रही है।