Friday, June 19, 2026
SGSU Advertisement
Home खबर इलेक्ट्रॉनिक ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म के लिए नियामक मानदंडों की समीक्षा करेगा आरबीआई

इलेक्ट्रॉनिक ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म के लिए नियामक मानदंडों की समीक्षा करेगा आरबीआई

0
107

मुंबई, 8 फरवरी (आईएएनएस)। आरबीआई ने गुरुवार को घोषणा की कि उसने इलेक्ट्रॉनिक ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म (ईटीपी) के लिए नियामक ढांचे की समीक्षा करने का फैसला किया है।

समीक्षा इसलिए की जा रही है क्योंकि पिछले कुछ वर्षों में, अपतटीय बाजारों के साथ ऑनशोर विदेशी मुद्रा बाजार का एकीकरण, प्रौद्योगिकी परिदृश्य में उल्लेखनीय विकास और उत्पाद विविधता में वृद्धि हुई है। आरबीआई के एक बयान के अनुसार, बाजार निर्माताओं ने अनुमत भारतीय रुपया (आईएनआर) उत्पादों की पेशकश करने वाले ऑफशोर ईटीपी तक पहुंचने का भी अनुरोध किया है।

अक्टूबर 2018 में, रिज़र्व बैंक ने इसके द्वारा विनियमित वित्तीय उपकरणों में लेनदेन निष्पादित करने के लिए इलेक्ट्रॉनिक ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म (ईटीपी) के लिए एक नियामक ढांचा तैयार किया था। ढांचे के तहत, जिसका उद्देश्य पारदर्शी, सुरक्षित और कुशल व्यापारिक प्रक्रियाओं, मजबूत व्यापारिक बुनियादी ढांचे के माध्यम से उचित पहुंच सुनिश्चित करना और बाजार के दुरुपयोग को रोकना है, तब से पांच ऑपरेटरों द्वारा संचालित 13 ईटीपी को अधिकृत किया गया है।